687569-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gasförmige Brennstoffe – Gaslieferung für die Verbandsgemeinde Diez, die Stadt Diez und die der Verbandsgemeinde angehöriger Ortsgemeinden für die Jahre 2026 und 2027
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGaslieferung für die Verbandsgemeinde Diez, die Stadt Diez und die der Verbandsgemeinde angehöriger Ortsgemeinden für die Jahre 2026 und 2027
BeschreibungVergeben wird der Gasbezug für die SLP-Abnahmestellen der Verbandsgemeinde Diez, der Stadt Diez sowie der der Verbandsgemeinde angehörender Ortsgemeinden, um ihre Liegenschaften und sonstige Betriebsstätte 2026 und 2027 mit Gas zu versorgen. Die Gaslieferverträge der Verbandsgemeinde Diez mit ihren jeweiligen Ortsgemeinden enden am 31.12.2025. Zur Sicherstellung einer einheitlichen und administrativ handhabbaren Betreuung des Gasbezugs haben sich die Verbandsgemeinde Diez, die Stadt Diez und die Ortsgemeinden der Verbandsgemeinde Diez entschieden, den Gasbezug einheitlich zu vergeben. Die an der Bündelausschreibung teilnehmenden Körperschaften und Wirtschaftseinheiten sind in den Vergabeunterlagen bezeichnet. Versorgt werden sollen derzeit 44 SLP-Abnahmestellen mit einem Gesamtdurchschnittsbedarf von rund 2.214.412,60 kWh/a. Die Teilnehmer der Bündelausschreibung sind die Ortsgemeinden Altendiez, Aull, Birlenbach, Gückingen, Hambach, Holzheim, die Stadt Diez und die Verbandsgemeinde Diez. Der Auftrag betrifft eine gemeinsame Beschaffung.
Interne Kennung247/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09120000 Gasförmige Brennstoffe
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09123000 Erdgas
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs erfolgt keine aufgeteilte Vergabe nach Losen. Ausgeschrieben wird der Gasbezug in einem Los. Innerhalb des Loses der Verbandsgemeinde werden die Abnahmestellen der Verbandsgemeinde, der Stadt Diez und der Verbandsgemeinde angehöriger Ortsgemeinden und ggf. Einrichtungen als Vergabeeinheiten geführt, mit denen dann gesonderte, gleichlautende Gasliefer- und Bezugsverträge abgeschlossen werden.