687614-2025 - Ergebnis
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Linienbündel Hunsrückhöhenstraße Süd
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLinienbündel Hunsrückhöhenstraße Süd
BeschreibungÖffentliche Nahverkehrsleistung im Rhein-Hunsrück-Kreis im Bus- und ALF-Verkehr
Interne Kennung2025-SIM
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60140000 Bedarfspersonenbeförderung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLinienbündel Hunsrückhöhenstraße Süd mit den Linien: 602 Gehlweiler – Gemünden – Sargenroth – Simmern, 604 Ravengiersburg – Simmern, 605 Gemünden – Dickenschied – Kirchberg – Unzenberg – Simmern, 606 Ohlweiler / Sargenroth – Ravengiersburg – Gemünden, 608 Reckershausen / Ravengiersburg / Dickenschied – Womrath – Kirchberg, 609 Sargenroth – Gemünden – Dickenschied – Kirchberg – Büchenbeuren, 611 Schlierschied – Königsau – Gemünden, 612 Altlay / Kirchberg – Kappel – Metzenhausen – Kirchberg, 614 Fronhofen – Kastellaun, 655 Altlay – Würrich – Kappel – Kirchberg, 656 Reich – Kirchberg, 657 Haserich / Blankenrath – Kappel – Kirchberg, 658 Nickweiler – Wüschheim – Biebern – Nickweiler, 659 (Kappel –) Wüschheim – Simmern, 660 Flughafen Hahn – Büchenbeuren – Sohren – Kirchberg – Simmern, 661 Schwarzen – Dillendorf – Kirchberg, 662 Maiermund / Belg – Hahn – Sohren – Büchenbeuren, 663 Blankenrath – Kappel – Schwarzen – Büchenbeuren, 664 Raversbeuren / Irmenach – Hirschfeld – Büchenbeuren, 665 Lötzbeuren – Hirschfeld – Büchenbeuren – Rhaunen, 666 Flughafen Hahn – Büchenbeuren – Rhaunen, 667 Krummenau – Rhaunen – Büchenbeuren, 668 Sohren – Dill – Kirchberg, 669 Büchenbeuren – Sohren – Kirchberg – Simmern. Die Leistungen können im Grundangebot fahrplanmäßig mit 38 Fahrzeugen (7 Standardbusse Kategorie 1, 28 Standardbusse Kategorie 2, 1 Gelenkbus Kategorie 2, 2 Midibusse Kategorie 1; vgl. Anlage zum Verkehrsvertrag „unverbindliche Fahrzeugumlaufplanung für Montage an Schultagen“) und in einem durchschnittlichen Kalenderjahr gem. Ziffer 1.4 der Anlage zum Verkehrsvertrag „Kalkulationsgrundlagen“ mit gerundeten 1.682.261 Nutzwagenkilometern Bus p.a. sowie gerundeten 50.060 Fahrplanstunden Bus p.a. erbracht werden. Die gerundeten maximalen Besetzkilometer ALF betragen lt. Fahrplan 12.519 p.a., die gerundeten geschätzten Besetzkilometer ALF durch Inanspruchnahme betragen 2.504 p.a.. Von den insgesamt 9 Fahrzeugen der Kategorie 1 sind mindestens 7 saubere Fahrzeuge und mindestens 0 emissionsfreie Fahrzeuge im Sinne des SaubFahrzeugBeschG einzusetzen, wobei die sauberen Fahrzeuge durch emissionsfreie Fahrzeuge ersetzt werden können.