687636-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Bauinstallationsarbeiten – 21.00 Stark- und Schwachstromtechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 21.00 Stark- und Schwachstromtechnik
Beschreibung: Stark- und Schwachstromtechnik
Interne Kennung: X-HELIOS-2023-0006
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Folgende Leistungen sind für das Gewerk Stark- und Schwachstromtechnik zu erbringen: Das Zentrum für psychosoziale Medizin des Krankenhauses West besteht aus mehreren Gebäuden. Das bestehende Haus 20 soll zusammen mit dem bestehenden Haus 24 einen Verbinder als Neubau Haus 21 mit EG und OG erhalten. Dieser Neubau Verbinder Haus 21 ist ca. 25 m lang und im OG befindet sich ein durchgehender Verbindungsgang vom Haus 20/EG bis zum Haus 24/OG. Das aus vier Etagen bestehendem Haus 24 wurde entkernt und soll komplett mit neuen Elektroinstallationen ausgestattet werden. Es sind überwiegend Behandlungsräume und Bettenzimmer in diesem Gebäude EG und OG vorgesehen. Weiterhin wird zwischen dem Haus 24 und dem bestehenden Haus 23 ein zweigeschossiger Zwischenbau am Haus 24 neu errichtet. Zu den Schwachstromanlagen für Haus 21 und Haus 24 gehören die Gegensprech-, Lichtruf-, Zeitdienst-, Antennen- und Brandmelde-Anlage, sowie die Übertragungsnetze der Datentechnik. Leistungsumfang für die Stark- und Schwachstromanlagen für Haus 21 und Haus 24 sind 2 Stück Gebäudehauptverteilungen mit Umschalteinrichtung, ca. 17 Stück Unterverteilungen, ca. 400 m Kabelrinnen/Steigeleiter, ca. 180 m Kabelrinnen/Steigeleiter mit Funktionserhalt, ca. 1700 m Hauptkabel, ca. 750 Stück Leuchten, ca. 1100 Stück Installationsgeräte, ca. 21.000 m Kabel und Leitungen, ca. 650 m Fangleitung/Ableitungen (Blitzschutz), 2 Stück Außenstationen Gegensprechanlage, ca. 50 Stück Leuchtenmodule der Lichtrufanlage, 3 Stück Nebenuhren, ca. 34 Stück Antennenanschlussdosen mit Verkabelung, 1 Stück Unterzentrale BMZ, ca. 400 Stück Melder der BMA mit Verkabelung, 2 Stück Datenschränke, ca. 16200 m Cat7-Kabel, ca. 154 Stück Datendoppeldosen.
Interne Kennung: LOT-0000