687727-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Website-Gestaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Konzeption und Umsetzung eines digitalen Angebots für Berliner Familien auf der Basis des bestehenden Familienportals
Referenznummer der Bekanntmachung: SenBJF_VB14_121022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72413000 Website-Gestaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen der Umsetzung des Familienfördergesetzes soll die Angebotsform 5 „mediale Angebote“ zukunftsweisend ausgebaut werden.
In diesem Zuge soll dem bestehenden Berliner Familienportal eine erweiterte, bzw. neue Bedeutung als zentrales Medium der Information, Orientierung und auch Förderung von Familien zukommen. Das Portal soll in die Gesamtkommunikation der SenBJF eingebunden werden und eine stringentere Kommunikation mit den Bürgerinnen und Bürgern ermöglichen. Darüber hinaus soll eine Verzahnung der zentralen Services (wie etwa dem Kita-Navigator) und digitaler Antragstellung von Leistungen erfolgen, damit Prozesse effizienter und einfacher gestaltet werden können.
Die SenBJF möchte sich mit dem Familienportal als Service- und Dialogpartner für die Vielfalt der Familien in Berlin positionieren.
Die Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie beabsichtigt im Rahmen des o.g. Projektes ein Projektmanagement und Projektumsetzung zu beauftragen, die die Konzeption und Umsetzung eines digitalen Angebots für Berliner Familien sicherstellt.