68773-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Türkenfeld EFRE - Objektplanung Gebäude und Innenräume
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTürkenfeld EFRE - Objektplanung Gebäude und Innenräume
BeschreibungObjektplanung Gebäude & Innenräume gem. §33ff HOAI 2021, Leistungsphase 1-9 bei stufenweiser Beauftragung
Interne Kennung701
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinde Türkenfeld plant die energetische Ertüchtigung des Türkenfelder Schlosses in Verbindung mit Feuerwehrhaus und Teilen des Linsenmanngebäudes im Rahmen des Europäischen Förderprogramms EFRE – „Verbesserung der Energieeffizienz bei kommunalen Infrastrukturen“. Das Projekt umfasst Maßnahmen zur Reduzierung des Energieverbrauchs und zur Dekarbonisierung von Heiz-, Kühl- und Klimatisierungssystemen. Die geplanten Maßnahmen beinhalten sowohl aktive (z. B. Heiztechnologie-Tausch) als auch passive (z. B. Dämmung, Fenstertausch) Maßnahmen. Das ehemalige Schloss, welches als Rathaus genutzt wird ist ein Baudenkmal, ebenso ein Teil des Linsenmanngebäudes. Das Feuerwehraus ist Bestandteil des Ensembles. Das Baugrundstück ist als Bodendenkmal kartiert. Für die Umsetzung werden die Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. §33ff HOAI in den Leistungsphasen 1-9 in Verbindung mit der Leistung der Energieberatung bei stufenweiser Beauftragung erforderlich. Der Planungsbeginn erfolgt unmittelbar nach der Beauftragung. Die Umsetzung ist innerhalb des vom Fördermittelgeber definierten Zeitraums (bis 2027) abzuschließen.
Interne Kennung0001