687742-2025 - Ergebnis
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – Lieferung von Einsatzfahrzeugen für Feuerwehr und Rettungsdienst der Stadt Leipzig
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Einsatzfahrzeugen für Feuerwehr und Rettungsdienst der Stadt Leipzig
BeschreibungLieferung von Einsatzfahrzeugen für die Feuerwehr und den Rettungsdienst der Stadt Leipzig
Interne KennungL-37-2025-00149
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144212 Tanklöschfahrzeuge, 34115000 Sonstige Personenkraftwagen, 34144000 Kraftfahrzeuge für besondere Zwecke
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung von 3 Gerätewagen Logistik (GW-L1) nach DIN 14555-21:2013-05
BeschreibungDie ausgeschriebene Leistung beinhaltet die Lieferung von 3 Gerätewagen Logistik (GW-L1) nach DIN 14555-21 aufgebaut auf einem 2-Achs-Transporterfahrgestell mit Straßenantrieb (Kategorie 1 nach DIN EN 1846-1) und der Fahrzeugklasse "L" der DIN-SPEC 14502-1 für die Branddirektion Leipzig.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenKeine Verlängerungsoption
LosLOT-0002
TitelLieferung eines Rüstwagens (RW-G) nach DIN 14555, Teil 3 und Teil 12
BeschreibungDie ausgeschriebene Leistung beinhaltet die Lieferung eines Rüstwagens nach DIN 14555, Teil 3 (RW) mit ergänzender Gefahrgutbeladung nach DIN 14555, Teil 12 (GW-G) sowie mit Allradantrieb (Kategorie 2 nach DIN EN 1846-1) und der Fahrzeugklasse "M III der DIN-SPEC 14502-1 für die Branddirektion Leipzig in Form eines RW-G.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelLieferung feuerwehrtechnischer Beladung für den RW-G nach DIN 14555-3:2016-12
BeschreibungDie ausgeschriebene Leistung beinhaltet die Lieferung von feuerwehrtechnischer Beladung gemäß der Tabelle 1 und 2 der DIN 14555, Teil 3 und Teil 12 mit zusätzlicher Beladung nach DIN 14800, Teil 18 für den im Los 2 ausgeschriebenen Rüstwagen nach DIN 14555, Teil 3 (RW) und Teil 12 (GW-G) für die Branddirektion Leipzig.
Interne KennungLOT-0003
Haupteinstufung (cpv): 35000000 Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35110000 Ausrüstung für Brandbekämpfung, Rettung und Sicherheit, 35111000 Brandbekämpfungsausrüstung
LosLOT-0004
TitelLieferung von hydraulischen Rettungsgeräten für den RW-G
BeschreibungDie ausgeschriebene Leistung beinhaltet die Lieferung von hydraulischen Rettungsgeräten sowie Zubehör zur Technischen Hilfeleistung für den im Los 2 ausgeschriebenen Rüstwagen nach DIN 14555, Teil 3 (RW) und Teil 12 (GW-G) für die Branddirektion Leipzig.
Interne KennungLOT-0004
Haupteinstufung (cpv): 35110000 Ausrüstung für Brandbekämpfung, Rettung und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35000000 Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung
LosLOT-0005
TitelLieferung pneumatischer Rettungsgeräte für den RW-G nach DIN 14555-3:2016-12
BeschreibungDie nachfolgend beschriebene Leistung beinhaltet die Lieferungpneumatischer Rettungsgeräte für den im Los 2 ausgeschriebenen Rüstwagen nach DIN 14555, Teil 3 (RW) und Teil 12 (GW-G) für die Branddirektion Leipzig.
Interne KennungLOT-0005
Haupteinstufung (cpv): 35112000 Rettungs- und Notfallausrüstung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35000000 Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung, 35110000 Ausrüstung für Brandbekämpfung, Rettung und Sicherheit
LosLOT-0006
TitelLieferung von Gefahrgutbeladung für den RW-G nach DIN 14555-3:2016-12
BeschreibungDie ausgeschriebene Leistung beinhaltet die Lieferung von Gefahtgutbeladung nach DIN 14555, Teil 12 für den im Los 2 ausgeschriebenen Rüstwagen nach DIN 14555, Teil 3 (RW) und Teil 12 (GW-G) für die Branddirektion Leipzig.
Interne KennungLOT-0006
LosLOT-0007
TitelLieferung von Werkzeugkoffern und Zubehör für RW-G und TLF 4000
BeschreibungDie ausgeschriebene Leistung beinhaltet die Lieferung von verschiedenen Einsatzkoffern für den im Los 2 ausgeschriebenen Rüstwagen nach DIN 14555, Teil 3 (RW) und Teil 12 (GW-G) für die Branddirektion Leipzig.
Interne KennungLOT-0007
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35110000 Ausrüstung für Brandbekämpfung, Rettung und Sicherheit
LosLOT-0008
TitelLieferung von bis zu 10 Kleintransportern für den Ausbau zum MTW
BeschreibungDie ausgeschriebene Leistung beinhaltet die Lieferung von bis zu 10 Kleintransporterfahrgestellen zum Ausbau als Mannschaftstransportwagen (MTW) für die Freiwillieg Feuerwehr sowie Feuer- und Rettungswachen der Branddirektion Leipzig.
Interne KennungLOT-0008
Haupteinstufung (cpv): 35412200 Mannschaftstransportwagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34110000 Personenkraftwagen
Beschreibung der OptionenDie Auftraggeberin behält sich vor bei Erfordernis in den Jahren 2026 - 2027 bis zu 4 weitere Kleintransporterfahrgestelle zum Ausbau als Einsatzfahrzeug zu beauftragen.
LosLOT-0009
TitelLieferung von 2 Wechselladerfahrzeugen (WLF 26-6900) nach DIN 14505
BeschreibungDie ausgeschriebene Leistung beinhaltet die Lieferung von 2 Wechselladerfahrzeugen (WLF 26-6900) nach DIN 14505 aufgebaut auf einem 3-Achs-Fahrgestell mit Straßenantrieb (Kategorie 1 nach DIN EN 1846-1) und der Fahrzeugklasse "S" der DIN-SPEC 14502-1 für die Branddirektion Leipzig.
Interne KennungLOT-0009
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144750 Lastenträger
LosLOT-0010
TitelLieferung von 3 TLF 4000 nach DIN 14530, Teil 21 mit Zusatzbeladung
BeschreibungDie ausgeschriebene Leistung beinhaltet die Lieferung von 3 Tanklöschfahrzeugen nach DIN 14530, Teil 21 (TLF 4000) aufgebaut auf einem 2-Achs-Fahrgestell mit Allradantrieb (Kategorie 2 nach DIN EN 1846-1) und der Fahrzeugklasse "S" der DIN-SPEC 14502-1 für die Branddirektion Leipzig.
Interne KennungLOT-0010
Haupteinstufung (cpv): 34144212 Tanklöschfahrzeuge
LosLOT-0011
TitelLieferung von feuerwehrtechnischer Beladung füe die TLF 4000 nach DIN 14530-21
BeschreibungDie ausgeschriebene Leistung beinhaltet die Lieferung von feuerwehrtechnischer Beladung nach DIN 14530-21 für die in Los 10 ausgeschriebenen Tanklöschfahrzeuge (TLF 4000).
Interne KennungLOT-0011
LosLOT-0012
TitelLieferung von wasserführenden Armaturen für 3 TLF 4000 nach DIN 14530-21
Interne KennungLOT-0012
Haupteinstufung (cpv): 44482100 Feuerwehrschläuche
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44165000 Schläuche, Steigleitungen und Muffen
LosLOT-0013
TitelErneuerung von bis zu 3 Rettungswagens (RTW) Typ C nach DIN EN 1789:2014-12
BeschreibungDie ausgeschriebene Leistung beinhaltet die Erneuerung von bis zu drei Rettungswagen Typ C mit Wechselkoffersystem. Bei den Wechselkoffern handelt es sich um solche des Aufbauherstellers "Fahrtec Systeme GmbH". Seitens der Auftragnehmerin ist sowohl das neue Fahrgestells zu liefern als auch die Regeneration der Wechselkoffersysteme und Zusammenführung von Fahrgestell und Wechselkoffersystem vorzunehmen.
Interne KennungLOT-0013
Haupteinstufung (cpv): 34114122 Patiententransportfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50110000 Reparatur und Wartung von Kraftfahrzeugen und zugehörigen Ausrüstungen
Beschreibung der OptionenDie Auftraggeberin behält sich vor bei Erfordernis im Jahr 2026 die Wechselkofferregeneration für einen weiteren RTW zu beauftragen.