687753-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Rohbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bundesrat - Anbau mit Besucherzentrum - Rohbau ( DIN 18330, D IN 1 8331, D IN 1 8336) VE 3-05 - Vergabe 223/2022
Referenznummer der Bekanntmachung: 223/2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45223220 Rohbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bundesrat - Anbau mit Besucherzentrum
Rohbau ( DIN 18330, D IN 1 8331, D IN 1 8336) VE 3-05
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45223500 Stahlbetonkonstruktionen, 45216114 Parlamentsgebäude und öffentliche Versammlungssäle
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Bundesamt für Immobilienaufgaben, vertreten durch das Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung, plant auf dem Grundstück Leipziger Straße 2 in Berlin Mitte einen Anbau des Bundesrates mit Besucherzentrum.
Es handelt sich um ein freies Stadtgrundstück zwischen der nördlich gelegenen Leipziger Straße 2 und der südlich gelegenen Erna-Berger-Straße. Das Grundstücksgelände fällt von Norden (34.90 m ü.NHN) nach Süden (34.54 m ü.NHN) leicht ab. Das Gebäude ist gegliedert in einen 5-geschossigen Kopfbau und einen L-förmigen 6-geschossigen Verwaltungstrakt. Die Vergabe beinhaltet die Rohbauarbeiten für die Errichtung des Neubaus als Stahlbetonskelettbau im Wesentlichen in Ortbetonbauweise. Die Herstellung der Baugrube erfolgt im Vorfeld bauseits.
Eigentümer des Grundstücks ist die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (BImA).
Nutzer des Gebäudes ist der Bundesrat.
Das LV 3-05 beinhaltet die Herstellung des Rohbaus. Das Leistungsbild beinhaltet die Baustelleneinrichtung für die eigene Leistung, die technische Bearbeitung, ca. 4.000m³ Gründungsbauteile als Stahlbetonkonstruktionen, ca. 700m³ Stahlbetonaußenwände, ca. 2.500m³ Stahlbetonwände, ca. 2.300m² Stahlbetonhalbfertigteilwände, ca. 225m³ Stahlbetonstützen ca. 6.500m³ Stahlbetondecken, einschl. Dachdecke, ca. 55 Stück Stahlbetonfertigteiltreppenläufe, ca. 500m³ Mauerwerkswände mit einer Stärke d bis 25cm, Abdichtungsarbeiten, Dämmarbeiten erdberührte Bauteile, Erdarbeiten, Verfüllung Arbeitsräume
Ausführungsbeginn: 05.05.2023
Ausführungsende: 12.08.2025
Verbindliche Einzelfristen