687865-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bautischlerei-Einbauarbeiten – Neubau Lehrschwimmorientiertes Bad, Los 14 - Schrank- und Trennwandanlagen (XA-23/0003)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Lehrschwimmorientiertes Bad, Los 14 - Schrank- und Trennwandanlagen (XA-23/0003)
BeschreibungNeubau Lehrschwimmorientiertes Bad, Los 14 - Schrank- und Trennwandanlagen (XA-23/0003) Los 14 - Schrank- und Trennwandanlagen
Interne KennungOV 32/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45420000 Bautischlerei-Einbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Freie und Hansestadt Hamburg (FHH) beabsichtigt ein neues Schwimmbad am Hermelinweg in Hamburg-Farmsen zu errichten. Dieses Bad soll als Ersatzneubau im Rahmen des Bundesprogramms "Sanierung kommunaler Einrichtungen in den Bereichen Sport, Jugend und Kultur" erstellt und finanziert werden. In ihrer Funktion als Bauherr beauftragt die FHH die Bäderland Hamburg GmbH (BLH) als Realisierungsträger mit der Umsetzung der Maßnahme. Bei den hier ausgeschriebenen Leistungen handelt es sich um die Arbeiten für die Schrank- und Trennwandanlagen. Auf dem unbebauten Baugrundstück soll das Lehrschwimmorientierte Bad mit angrenzenden Parkplätzen errichtet werden. Der Baukörper des Bads ist unterkellert und misst ca. 45mx30m, die Gesamthöhe des Baukörpers misst ca. 6m über dem späteren Geländeniveau. Der Gebäudekörper besitzt ein Unterschoss und ein Erdgeschoss Das Erdgeschoss gliedert sich in die Bereiche: - Überdachter Wartebereich für die Erschließung - Umkleide, Ausgangsgarderobe mit Föhnanlage - Sanitärbereich mit Duschen und WC-Anlagen - Nebenräume mit Personal- und Behindertenbereich - Hauptbadehalle mit einem Lehrschwimmbecken und Beckenumgängen Im Untergeschoss befinden sich die Bereiche: - Offene Technikfläche für Wasser-, Lüftungs- und Elektrotechnik - Separate Räume für Lager, Fernwärmeübergabe und SiBe-Anlage Die Haupttragkonstruktion des Bads bildet eine Stahlbetonkonstruktion bestehend aus tragenden Wänden, Stützen und Decken. Das Dach über dem EG (ca. 1/3 der Grundfläche) bildet eine Stahlbetonplatte. Das Dach des Schwimmhallenbereichs und dem Umkleidebereich (ca. 2/3 der Grundfläche) wird von einem Tragwerk aus Brettschichtholzbindern und darüberliegendem Trapezblech getragen. Das Gebäude hat allseitig eine gleich hohe Attika. Die Dachfläche ist als Flachdach ausgebildet und gliedert sich in zwei unterschiedlich hohe Bereiche. Im Rahmen der Schrank- und Trennwandarbeiten fallen folgende wesentlich zu erbringenden Leistungen in Einbaubereiche der Korrosivitätskategorie C3 bis C4 an: - Herstellung von WC-Trennwandanlagen (Wand- und Türelement) aus HPL- Kompaktplatten, 13mm Vollkernplatten in Verbindung mit Aluminiumrahmen, Füßen aus Edelstahl, gegenüber der Ansichtsfront zurückversetzt. - Herstellung von Dusch-Trennwandanlagen (Wandelement) aus HPL- Kompaktplatten, 13mm Vollkernplatten in Verbindung mit Aluminium- Boden-Deckenstütze, rund. - Herstellung von Schrankanlage (Korpus- und Türelement) aus HPL- Kompaktplatten, 4mm, 8mm und 13mm Vollkernplatten, in Steckbauweise, ohne vorstehende Aluminiumprofile (flächige Optik), Hutablage, Stangenrostboden und Pfandschloss. Untergestell und zurückgesetzte runde Füße aus Aluminium, Füße in verstärkter Ausführung, Abstand der Füße untereinander min. 900mm, Füße am Anfang und am Ende von Schrankreihen min. um eine Schrankreihe eingerückt. - Herstellung von Sitzbankanlagen aus aufgedoppelten HPL-Kompaktplatten, 2x13mm Vollkernplatten in Verbindung mit Aluminiumrohren rund oder eckig als ein- und doppelseitige Sitzbank, mit und ohne Rückenlehne, sowohl freistehend oder komplett wandhängend als auch an der Rückwand oder Bankgestell verschraubt.
Interne KennungLOT-0000