2. Verfahren
Verfahren
Titel: TK2022114 – Neubau Bettenhaus (Modulbau) am Standort Klinikum Reutlingen
Beschreibung: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen: Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind sämtliche Planungs- und Überwachungsleistungen der Freianlagenplanung, gemäß HOAI Teil 3 Abschnitt 2 nach § 39 HOAI 2021, die im Zusammenhang mit der Anpassung des Geländes rund um den Neubau des Modul-Bettenhauses erforderlich sind.
Vorherige Bekanntmachung: 443723-2023
Interne Kennung: 0118.7035.001
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind sämtliche Planungs- und Überwachungsleistungen der Freianlagenplanung, gemäß HOAI Teil 3 Abschnitt 2 nach § 39 HOAI 2021, für das folgende Vorhaben: Der Auftraggeber ist der Träger des Klinikums am Steinenberg in Reutlingen, der Albklinik in Münsingen und weiterer Organschaften. Der Landkreis Reutlingen ist alleiniger Gesellschafter des Auftraggebers. Mit insgesamt rund 770 Betten, rund 2.000 Beschäftigen, ca. 36.000 stationären und 80.000 ambulanten Patienten pro Jahr ist der Auftraggeber der größte kommunale Arbeitgeber der Region. Nunmehr plant der Auftraggeber den Neubau eines Bettenhauses als Erweiterung der Klinik auf dem Grundstück des Kreisklinikums in Reutlingen. Ziel ist es, auf dem Gelände des Kreisklinikums in Reutlingen den Neubau eines Bettenhauses als Modulbau/Systembau, welcher an den Gebäudebestand mit einem überfahrbaren Verbindungstunnel zum Bestand angebunden werden soll, zu errichten. Die Beauftragung der Planungsleistungen wird stufenweise erfolgen: - Leistungsstufe 1: Leistungsphasen 1,2 - Leistungsstufe 2: Leistungsphasen 3,4 - Leistungsstufe 3: Leistungsphasen 5, 6, 7 - Leistungsstufe 4: Leistungsphasen 8 - Leistungsstufe 5: Leistungsphase 9 (optional) Geplante Mindestzahl: 3 Höchstzahl: 5 Objektive Kriterien für die Auswahl der begrenzten Zahl von Bewerbern: Zunächst wird geprüft, ob die Teilnahmeanträge den formalen Anforderungen gemäß Wertungsmatrix Stufe 1 (Ausschlusskriterien, Mindestanforderungen, siehe hierzu Punkt III.1) genügen. Unvollständige Teilnahmeanträge, die trotz eventueller Nachforderung innerhalb einer Frist weiterhin unvollständig bleiben, können nicht berücksichtigt werden. Die Prüfung der Eignung erfolgt auf Grundlage der geforderten eingereichten Angaben und Unterlagen gemäß Wertungsmatrix Stufe 1 (siehe hierzu Punkt III.1). Zu den Verhandlungsgesprächen werden 3 bis max. 5 Bewerber mit den höchsten Punktzahlen eingeladen. Sollten weitere Bewerber die gleiche Punktzahl erreichen, entscheidet das Los.
Interne Kennung: 0001