6879-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – UW Niedervieland
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUW Niedervieland
BeschreibungIm Bremer Güterverkehrszentrum betreibt wesernetz Bremen (im folgendem Auftraggeber AG oder auch WN genannt) das Umspannwerk Niedervieland. Das Umspannwerk befindet sich in der Erich-Kühlmann-Str. 15, 28197 Bremen. Das Umspannwerk besteht aus einer 380 kV-Schaltanlage (Betrieb mit 380 kV), einer 110 kV (Betrieb mit 113 kV) und einer 10kV-Schaltanlagen inkl. Umspanner. Schwerpunkt dieser Leistungsbeschreibung die Erweiterung der vorhandenen 380 kVSchaltanlage und der 110 kV-Freiluftschaltanlage um jeweils ein zusätzliches Feld. An dieses Feld soll ein Umspanner (Direktkuppler) 420/123 kV, 380 MVA angeschlossen werden. Außerdem sind 4 vorhandene 110 kV-Felder umzubauen. An diesen Feldern sind derzeit jeweils Freileitungen angeschlossen. Zukünftig soll der Anschluss der betreffenden Systeme jeweils über zwei parallele Kabelsysteme erfolgen. Zusätzlich ist die 110 kV-Schaltanlage um ein weiters Feld zu erweitern Die ausgeschriebene Leistung wird im Rahmen eines Werkvertrages erbracht. Der Erfolg der Leistung als Ganzes steht daher im Mittelpunkt. Alle Positionen sind, auch ohne gesonderte Erwähnung in jeder Position, inklusive Lieferung und betriebsbereite Montage zu verstehen. Der Auftraggeber möchte die komplette Leistung als Generalunternehmerleistung vergeben. Die Auftragsausführung ist ca. geplant vom Juni 2026 (Erstellung Werk- und Montageplanung) bis Dezember 2028 (Abschluss aller Inbetriebnahmen). Vor Beginn der Baumaßnahme entwickelt der AN in der Feinplanungsphase aus dem Leistungsverzeichnis das Pflichtenheft. Der AG sichert die dazu erforderliche Unterstützung zu. Nach Genehmigung des Pflichtenheftes durch den AG wird die Baufreigabe erteilt. Zum Auftragsvolumen gehört auch die Einbindung von beigestelltem Material in Dokumentation, Konstruktion und Montage.
Interne Kennung_25_8446
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31214300 Freiluft-Schaltanlagen, 31218000 Sammelschienen
5. Los
LosLOT-0001