687902-2023 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Digital Office
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Digital Office
Beschreibung: Aufbau Digital Office für administrative Prozesse der MPG
Interne Kennung: 2204.0102.00-01.0303_10/23
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Beschaffung von Dienstleistungen für Projekt- und Prozess-Management mit dem Ziel, einen Auftragnehmer zu finden, der den Auftraggeber bei der Implementierung von Digitalisierungsprojekten für administrative Prozesse der Max-Planck-Gesellschaft mit einer professionellen Projekt- und Prozess-Management Expertise sowohl konzeptionell, anleitend für die Mitarbeitenden der MPG sowie operativ in definierten Projekten und Prozessgestaltungen von digitalisierungsfähigen Prozessen begleitet. Vergabegegenstand ist somit die Beschaffung entsprechender Experten bzw. Expertinnen für die Verstärkung des Digital Office in der Generalverwaltung der Max-Planck-Gesellschaft mit - 3 Projekt-Management Experten bzw. Expertinnen für die methodische Entwicklung, Befähigung sowie operative Umsetzung von Digitalisierungsprojekten im administrativen Bereich der MPG - 2 Prozess-Management Experten bzw. Expertinnen für methodische und operative Begleitung von Implementierungen der digitalen Fachprozesse der Verwaltung im cross-funktionalen Bereich. Kap. 1.6.2 - Volumina Die Projekt-Management-Leistungen sollen durch drei Personen - FTE - erbracht werden, s. Kap. 4.3.3.2.2 PT - Personentage Mindestabnahme 217 PT Schätzmenge 1.083 PT Max - Abnahme 1.299 PT Die Prozess-Management-Leistung sollen durch zwei Personen - FTE - erbracht werden, s. Kap. 4.3.3.2.3 Mindestabnahme 153 PT Schätzmenge 763 PT Max - Abnahme 916 PT Die angeforderten Volumina eines FTEs -Full-Time-Equivalents - können auch auf zwei Headcounts aufgeteilt sein. Die Aufteilung darf sich dabei maximal in folgender Relation bewegen: 40-60 oder 50-50, andere Leistungsaufteilung ist nicht zulässig. Vgl. zum Leistungsumfang auch die detaillierte Leistungsbeschreibung in Kapitel 5
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Basis-Vertragslaufzeit beträgt 2 Jahre, gerechnet ab dem Zeitpunkt des Leistungsbeginns 1.02.2024 und endet am 31.01.2026. Sofern der Auftraggeber zum Ablauf der Basisvertragslaufzeit keine Kündigung erklärt, verlängert sich der Vertrag um weitere 11 Monate bis zum 31.12.2026 - s. a. Kap. 1.6.1 der VU.