687934-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Bestattungswesens – Ordnungsrechtliche Bestattungsleistungen für den Zeitraum vom 01.01.2026 bis zum 31.12.2029
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOrdnungsrechtliche Bestattungsleistungen für den Zeitraum vom 01.01.2026 bis zum 31.12.2029
BeschreibungDurchführung von Bestattungsdienstleistungen
Interne Kennung32-25-39
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98370000 Dienstleistungen des Bestattungswesens
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98371200 Bestattungsunternehmen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDurchführung von circa 55 ordnungsrechtlichen Bestattungen pro Jahr mit den nachfolgenden Pflichten: - gesetzlich vorgeschriebener würdevoller Umgang mit dem Leichnam - Einsargung der Leiche - Transport bei Tag/Nacht zum Krematorium und/oder Friedhof - Erledigung aller Formalitäten - ggf. die Aufbewahrung der Urne - Durchführung der Bestattung als Feuerbestattung, Ausnahmen möglich - evtl. Zusatzleistungen Die Abholung des Leichnams muss innerhalb von maximal 12 Stunden nach Mitteilung durch die Universitäts- und Hansestadt Greifswald erfolgen.