68795-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – ESTW Mühlacker - Bauüberwachung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelESTW Mühlacker - Bauüberwachung
BeschreibungDie Baumaßnahme ESTW Mühlacker soll durch die hier ausgeschriebene Bauüberwachung überwacht werden. Das Projekt ESTW Mühlacker umfasst die Erneuerung des Stellwerks am Bahnhof Mühlacker sowie die Integration der Stellwerke in Illingen (Württ) und Maulbronn West. In Mühlacker wird ein elektronisches Stellwerk (ESTW-Z) errichtet, das die Stellwerke in Illingen und Maulbronn West (jeweils ESTW-A) steuert. Zudem wird das neue ESTW-Z Mühlacker mit einer Zugnummernmeldeanlage und Zuglenkung ausgestattet. Darüber hinaus wird der Bahnübergang Hohleiche auf der Strecke 4800 erneuert sowie eine neue Weichenverbindungen hergestellt.
Interne Kennung25FEI80959
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten./// Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. /// Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vor ab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. /// Sofern die Ausschreibung Leistungen beinhaltet, für die ein Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG besteht, ist vom Bewerber/Bieter folgendes zu beachten: Die Präqualifikation ist im Offenen Verfahren mit dem Angebot und beim Nichtoffenen Verfahren/Verhandlungsverfahren mit dem Teilnahmeantrag zu bestätigen. Für die Teilnahme am Wettbewerb, die Auftragserteilung und die Ausführung der Leistung kommen nur präqualifizierte Unternehmen in Betracht. /// Bei losweiser Vergabe kommt eine Vergabe nach Einzellosen, eine Vergabe nach Loskombinationen (siehe Anlage 0.6 Auswertung Loskombination) oder eine Gesamtvergabe in Betracht. Zur Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebotes sind alle Loskombinationen möglich. Nach den geltenden Vorgaben kann damit auch losübergreifend gewertet werden. /// Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben. ///
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelESTW Mühlacker - Bauüberwachung - STE (ohne TK)
BeschreibungESTW Mühlacker - Bauüberwachung - STE (ohne TK)
Optionen
Beschreibung der OptionenNachlauf
LosLOT-0002
TitelESTW Mühlacker - Bauüberwachung - STE TK
BeschreibungESTW Mühlacker - Bauüberwachung - STE TK
LosLOT-0003
TitelESTW Mühlacker - Bauüberwachung - IOH
BeschreibungESTW Mühlacker - Bauüberwachung - IOH
LosLOT-0004
TitelESTW Mühlacker - Bauüberwachung - U&N
BeschreibungBauüberwachung Umwelt und Naturschutz
Beschreibung der OptionenLandschaftsbauliche BÜW
LosLOT-0005
TitelESTW Mühlacker - Bauüberwachung - SiGeKo
BeschreibungESTW Mühlacker - Bauüberwachung - SiGeKo