687966-2024 - Ergebnis
Deutschland – Fotografische Geräte – Photonen Kamera
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Photonen Kamera
Beschreibung: Kauf, Lieferung und Installation einer Event-basierte Einzelphotonen-Kamera für Quantenoptik-Experimente
Interne Kennung: VgV-2024-6
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38650000 Fotografische Geräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Kamera mit Bildverstärker für Einzelphotonen Detektion - Event-basierten Einzelphotonen-Kamera: - Sensortyp: Timepix3 hybrid pixel detector - Sensorauflösung: >= 256 x 256 Pixel Anforderungen an den Bildverstärker: - Wellenlängenbereich: 400-900 nm - Wellenlängenbereich: 550-800 nm Details siehe Leistungsbeschreibung
Interne Kennung: LOT-0000