687972-2022 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Installation von Brandmeldeanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
22O20120 Staatliches Museum für Naturkunde Görlitz- Konzentrierte Unterbringung
Referenznummer der Bekanntmachung: 22O20120
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45312100 Installation von Brandmeldeanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Los 4048 Gefahrenmeldeanlagen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45312200 Installation von Einbruchmeldeanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Zusammenhang mit der Errichtung eines innerstädtischen Gebäudekomplexes für Sammlungs-, Forschungs-, und Lehrzwecke in 02826 Görlitz auf dem Grundstück Bahnhofstraße 30 sind folgende Leistungen auszuführen: - Haus A Neubau mit 4 Geschossen: b= 14m; l= 63m; h ca. 20,5m ü OK Gelände, zzgl. KG mit h=6m, - Haus B Neubau mit 4 Geschossen: l 1 = 29m; l 2 = 31m; h ca. 18,5m ü OK Gelände, zzgl. KG mit h=6m, - Haus C Neubau mit 4 Geschossen: b= 22,5m; l= 55m; h ca. 18,5m ü OK Gelände, zzgl. KG mit h=6m und - Haus D denkmalgeschütztes Speichergebäude mit 4 Geschossen b= 13m; l= 29m; h ca. 14,5m. Im Bereich der KG 456 Gefahrenmelde- und Alarmanlagen sind folgende Anlagen zu errichten: - Brandmeldeanlage der Kategorie 1 (Vollschutz) nach DIN 14675 und unter Beachtung der AMEV BMA 2019 mit automatischer Aufschaltung auf die Feuerwehr für alle Häuser mit: - 1 St. BMZ, - 2 St. BMUZ, - ca. 40 Handbrandmelder, - ca. 635 Sensormelder inkl. Signalgeber, - ca. 380 Sensormelder und - 5 St. RAS. Einbruchmeldeanlage der Klasse B gemäß Richtlinie VdS 2311, nach Anforderungen vom Grad 3 der DIN EN 0833-3 und unter Beachtung der AMEV EMA-UEMA 2019 mit Aufschaltung zu einem externen Sicherheitsdienst mit: - 1 St. Einbruchmeldezentrale, - 1 St. abgesetzte Bedieneinheit, - 15 Überwachungs- und Scharfschaltbereichen, - 44 Fluchttürsteuerungen, - ca. 245 Magnetkontakten, - Anschluss von 44 baus. Riegelkontakten und Sperrelementen, - ca. 105 IR Melder und - ca. 42 Anzeigebausteinen. Gaswarnanlage nach TRGS 722 mit: - 2 St. Gaswarnzentralen, - 13 St. Unterverteiler, - ca. 62 Gasmessfühlern, - ca. 56 Anzeige- und Alarmgeber und - ca. 10 Magnetventilen. Videoüberwachung unter Beachtung der AMEV EMA-UEMA 2019 zur Erkennung von Bewegungen im Innenhofbereich nach Scharfschaltung der EMA mit Aufschaltung zu einem externen Sicherheitsdienst mit: - 10 St. IP Kameras mit PoE und - 1 St. Zentrales Aufzeichnungs- und Abspielsystem. 3 St. Video Türsprech- und Klingelanlagen. 4 St. Zeiterfassungsterminals (Umsetzen aus Bestand).