2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fortinet Fortigate Firewall
Beschreibung: Das Zentralinstitut für Seelische Gesundheit beabsichtigt, im Rahmen dieses Vergabeverfahrens die auf den folgenden Seiten näher beschriebenen Lieferungen und Leistungen auf Grundlage der VgV zu vergeben
Interne Kennung: ZI FRW 2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72700000 Computernetze
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Zentralinstitut für Seelische Gesundheit beabsichtigt im Rahmen dieses Vergabeverfahrens die auf den folgenden Seiten näher beschriebenen Lieferungen und Leistungen zu vergeben Im Rahmen der stetigen Weiterentwicklung der Firewall-Infrastruktur setzt das ZI seit Jahren aus strategischen und technischen Gründen auf den Hersteller Fortinet. Ausgehend von dieser Herstellerstrategie konnte das ZI seine technischen, organisatorischen und monetären Planungen langfristig entwickeln. Als nächster großer Baustein steht die Implementierung einer internen, redundant ausgelegten Datacenter Firewall dar. Dies ist notwendig, um Anforderungen aus den Bereichen Patientensicherheit, Datenschutz und präventive Sicherheitsmaßnahmen zu erfüllen.
Interne Kennung: 0001