688104-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Datenerfassungssystem – Bereitstellung eines Redaktionssystems für die Rheinland-Pfalz-Tourismus GmbH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bereitstellung eines Redaktionssystems für die Rheinland-Pfalz-Tourismus GmbH
Beschreibung: Der digitale Wissensschatz Rheinland-Pfalz umfasste bisher "harten Content" mit informativem Schwerpunkt (z.B. POIs, Unterkünfte, Veranstaltungen, buchbare Angebote, Tourenvorschläge). Dieser wird seit mehreren Jahren um "weichen Content" mit inspirativem Schwerpunkt ergänzt (Geschichten, Reportagen, Informationstexte, Freizeittipps und andere). Dieser weiche Content wird derzeit über alle Abteilungen und Ausspielkanäle hinweg zentral in einem Redaktionssystem produziert und erstellt sowie dort verwaltet, strukturiert und archiviert. Das heißt, sowohl im Bereich der Pressearbeit, des Contentmarketings, des Social-Media-Marketings und des Storytellings arbeitet die RPT daher seit 2019 mit einem Redaktionssystem. Mit diesem können redaktionelle Beiträge für unterschiedliche Zielgruppen und Kanäle gebündelt geplant, erfasst, produziert bzw. geschrieben, redigiert, entwickelt, ausgespielt und verwaltet werden. Die Pflege erfolgt dabei dezentral über verschiedene Mandanten. Neben der RPT arbeiten bereits die zehn Regionen mit dem System. In jedem Mandanten arbeiten sowohl interne Nutzer (Mitarbeiter) als auch externe Nutzer (z.B. Journalisten, Redakteure, Blogger), die Inhalte erstellen und bearbeiten (mit verschiedenen Zugriffs- und Nutzungsrechten). Die Leistung für ein solches Redaktionssystem mit entsprechendem Funktionsumfang schreibt die RPT hiermit neu aus.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48614000 Datenerfassungssystem
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48317000 Textverarbeitungssoftwarepaket
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1