688112-2022 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Verblendmauerwerk
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
21O90208 WHZ, Camp. Innenstadt, Technikum, Äußere Schneeberger Str. 5, Neubau
Referenznummer der Bekanntmachung: 21O90208
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45262521 Verblendmauerwerk
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Fassadenarbeiten, Ziegelmauerwerk
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
VERBLENDMAUERWERK / KLINKERARBEITEN BESTEHEND AUS o Mineralwolledämmung, ca. 2.950 m2 o Mischdämmung im Sockelbereich Schaumglas/XPS vert./hor., ca. 185 m2 o Mineralische und bituminöse Abdichtungen, ca. 185 m2 o Strukturiertes Klinkermauerwerk aus Wasserstrich Backstein Klinker nach DIN EN 771 o Klinkermauerwerk eben ca. 1200m2 o 120 Stück organisch geschwungenen Klinkersäulen von ca. 4m bis 27m Höhe, mittlerer Querschnitt 49 x 49 cm o Klinkerpflaster, ca. 45m2 o Verklinkerte Betonfertigteile 1,0 - 2,5m Länge, ca. 650 Stück o Sichtbetonvordachkonstruktion ca. 36m x 1,5 x 1,0m, bestehend aus ca. 23 Stück Sichtbetonfertigteilen mit eingelassenem Schriftzug, Entwässerung und Ortbetonanbindung an Rohbaukonstruktion o Winkelkonsolanker Edelstahl, ca. 3.000 Stück o Werk- und Montageplanung, 1 Stück o Prüffähige Fassadenstatik, 1 Stück Herstellervorgabe Ziegel: Original Wasserstrich Backstein Klinker "Caligo" im Format DF der Ziegelei Hebrock in Natrup-Hagen aufgrund städtebaulicher Einordnung in Haptik und Formensprache für die planerisch gewollte, symbolhafte Darstellung einer Gewebestruktur in der Fassade in dieser Art und aufgrund Zustimmungsverfahren bei der Stadt Zwickau. Leitprodukt für Konsolen: Im Rahmen der Vordimensionierung der Fassadenkonstruktionen wurden die Produkte aus dem Portfolio der Fa. Jordahl zu Grunde gelegt. Es sind auf gesondertes Verlangen für die Konsolen Produktdatenblätter, Bauaufsichtliche Zulassung (Zulassung Z-21.8-1868) und Typenprüfung (TP-12-009) vom Deutschen Institut für Bautechnik vorzulegen, die die Gleichwertigkeit bescheinigen, einzureichen, siehe Punkt III.1.3.