688228-2024 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Z2d-FE RV.0003/2024 - "Bewertung von Bauweisen und Ausstattungsmerkmalen für Radwege im Spannungsfeld zwischen Alltagstauglichkeit und Umweltverträglichkeit"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Z2d-FE RV.0003/2024 - "Bewertung von Bauweisen und Ausstattungsmerkmalen für Radwege im Spannungsfeld zwischen Alltagstauglichkeit und Umweltverträglichkeit"
Beschreibung: 1. Problem/ Ausgangslage Radwege im ländlichen Raum können entweder straßenbegleitend oder selbstständig auf alternativen Routen geführt werden (z.B. auf Forst- oder Wirtschaftswegen). Insbesondere außerhalb bebauter Gebiete befinden sich die Radwege dabei in einem besonderen Spannungsfeld zwischen Belangen der Umfeldnutzungen, des Natur- und Umweltschutzes, der Bauweise und der Wirtschaftlichkeit. Es erscheint notwendig, über die Thematik aktuell und grundlegend zu informieren und Wissenslücken zu schließen, so dass Umsetzungshemmnisse abgebaut werden können. 2. Ziel und Nutzen des Projektes Ziel des Projektes ist die allgemeinverständliche Darstellung und Quantifizierung der Auswirkungen der verschiedenen Bauweisen für Radwege im ländlichen Raum • auf die Nutzungsdauer (Wurzelschäden), die Verkehrssicherheit und den Nutzungskomfort • auf Umwelt und Naturschutz • auf den Finanzbedarf (Bau, Erhaltung, Betrieb). Empfehlungen und ein Leitfaden für Planende für die Auswahl von Bauweisen für Radwege sollen erstellt werden. Die Zusammenhänge und die Auswirkungen vorgeschlagener Maßnahmen sollen an beispielhaften Streckenabschnitten in verschiedenen Regionen mit ihren spezifischen Bauweisen und Umfeldbedingungen dargestellt werden. Die Ergebnisse sind anwendungsorientiert für interdisziplinäre Planungsprozesse aufzubereiten. Zusätzlich zur Differenzierung der Bauweise und des Umfelds sind Empfehlungen für den touristischen und den Alltagsradverkehr zu spezifizieren (z. B. jahreszeitliche Befahrbarkeit, Verschmutzung). Die resultierenden Ergebnisse sind vergleichend gegenüberzustellen und zu bewerten. Auf dieser Basis soll ein nutzerfreundlicher Entscheidungsleitfaden mit best-practice-Beispielen erstellt werden. Insbesondere soll dabei auch auf Belange aus Sicht der typischen Umfeldnutzungen der jeweiligen Umgebung und des Natur- und Umweltschutzes eingegangen werden.
Interne Kennung: Z2d-FE RV.0003/2024
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Es gelten die für das Verfahren veröffentlichten Teilnahmebedingungen (Nr. 3 der Vergabe- und Vertragsunterlagen).
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
Los: LOT-0001