688269-2022 - ErgebnisDeutschland-Wasserburg am Inn: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Nichtoffener städtebaulicher Ideenwettbewerb mit vorgeschaltetem Auswahl- /Losverfahren "Wohnungsbauentwicklung auf dem Areal der ehemaligen Essigfabrik", Wasserburg am Inn
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Zuge der Neunutzung und Neubebauung des Areals einer ehemaligen Essigfabrik soll eine Fläche von
0,8 ha unweit des Inn als Wohnquartier mit bezahlbarem Wohnraum (Förderung nach KommWFP) und
Infrastrukturentwickelt werden. Ziel ist es, neben einer energetisch und ökologisch nachhaltigen Bauweise auch
Fragen des nachbarschaftlichen Miteinanders, möglicher Begegnungsflächen oder alternativer Mobilitätskonzepte in der
Entwicklung des Wohnquartieres zu berücksichtigen. Eine angemessene Dichte bei gleichzeitig hoher Qualität
der Freiflächen soll erreicht werden.