688280-2025 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur und Wartung von elektrischen und mechanischen Einrichtungen in Gebäuden – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Wartungs- und Inspektionsleistungen an Raumlufttechnischen Anlagen und Brandschutzklappen für das Max-Rubner-Institut in Detmold, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Dortmund (VOEK 530-24)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Wartungs- und Inspektionsleistungen an Raumlufttechnischen Anlagen und Brandschutzklappen für das Max-Rubner-Institut in Detmold, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Dortmund (VOEK 530-24)
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Vergabe von Wartungs-, Inspektions- und anderer Dienstleistungen für Raumlufttechnische Anlagen und Brandschutzklappen.
Interne KennungVOEK 530-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50710000 Reparatur und Wartung von elektrischen und mechanischen Einrichtungen in Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71315410 Belüftungssysteminspektion, 45259000 Reparatur und Wartung von Anlagen
5. Los
LosLOT-0000
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Wartungs- und Inspektionsleistungen an Raumlufttechnischen Anlagen und Brandschutzklappen für das Max-Rubner-Institut in Detmold, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Dortmund
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Vergabe von Wartungs-, Inspektions- und anderer Dienstleistungen für Raumlufttechnische Anlagen und Brandschutzklappen. --- Der Auftrag umfasst folgenden Leistungsumfang: - Inspektion und Wartung der insgesamt 12 RLT-Anlagen verschiedener Hersteller und verteilt auf mehrere Gebäude - Inspektion und Wartung der insgesamt 89 Brandschutzklappen verschiedener Hersteller und verteilt auf mehrere Gebäude - Hygienische Prüfung der RLT-Anlagen, gem. VDI 6022 und mind. Kategorie B --- Der Auftrag umfasst folgende Bedarfsleistungen: - Wärmerückgewinnung nach GEG - RLT - Schallleistungsmessung nach ISO 3744, ISO 9614, Prüfung von RLT-Geräten auf Konformität mit VDI 6022 - Luftfilterwechsel (RLT) bei Auffälligkeiten außerhalb der Wartung nach VDI 6022 - Durchführung der DGUV - Vorschrift 4 - Prüfung der ortsfesten Betriebsmittel für RLT - Anlegen von Prüfbüchern - Stundenverrechnungssätze für Obermonteur, Monteur und Helfer - An- und Abfahrtspauschale für Leistungen außerhalb der Wartung/ Inspektion --- Dem AN werden die in den Arbeitskarten bzgl. der Wartung beschriebenen Leistungen übertragen. Die Wartung und Instandsetzung erfolgt mindestens, entsprechend den Vorgaben des Herstellers und gemäß allen gültigen und relevanten Gesetzen, Vorschriften, Normen, Richtlinien etc. sowie den anerkannten Regeln der Technik. --- Der AN ist verpflichtet, im Zusammenhang mit der Wartung diejenigen Instandsetzungsarbeiten auszuführen, die zur Wiederherstellung des Sollzustandes unerlässlich, nicht ohnehin in der Arbeitskarte/Leistungsverzeichnis erfasst sind und den normalerweise zu erwartenden Zeitaufwand für die Wartung nicht erhöhen. --- Der AN ist auch außerhalb der regelmäßigen Wartungstermine verpflichtet, Störungen, die die Anlagensicherheit beeinträchtigen oder die Gebäudenutzung gefährden, nach Aufforderung zu beseitigen. Er hat die Arbeiten unverzüglich innerhalb der betriebsüblichen Arbeitszeit auszuführen. --- Der AN gewährleistet eine Reaktionszeit innerhalb von max. 24 Stunden. Die Reaktionszeit bezeichnet die Zeitspanne, in der nach Meldung eines Notfalles, einer Störung, einer Nutzeranforderung oder dergleichen beim Personal des AN, mit der Störungs- bzw. Schadensbehebung am Ort des Notfalls, der Störungsbeseitigung am Ort der Störung bzw. mit der Umsetzung der Nutzeranforderung begonnen wird. --- Der AN ist verpflichtet, alle zur Erbringung der Leistungen benötigten Hilfsmittel (z. B. Messgeräte, Werkzeuge), Hilfsstoffe (z. B. Schmier- und Reinigungsmittel) sowie auch geeignete Zugangstechnik (z. B. Leitern, Hubarbeitsbühnen) usw. zu stellen bzw. zu liefern. Die Kosten sind, wenn nicht anders angegeben mit den Einheitspreisen abgegolten. --- Weitere Angaben sind dem Vertrag (BVB), den dazu beiliegenden Anlagen und dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.
Interne KennungVOEK 530-24 - Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich automatisch 2 - Mal um jeweils 1 weiteres Jahr, sofern die AG der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses nicht mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der jeweiligen Vertragslaufzeit widerspricht. Die Widerspruchsfrist für den AN beträgt 9 Monate, vor Ablauf der jeweiligen Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss in Textform erfolgen. Maßgeblich für die Fristwahrung ist der Zugang des Widerspruchs bei der anderen Seite. Der Vertrag endet spätestens am 30.09.2031 ohne dass es einer Kündigung bedarf. Ein Anspruch des AN auf Verlängerung besteht nicht.