688300-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Bau von Museen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Konsolidierungsmaßnahmen am Ewer MARIA - Teil A Holzarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: RuV-11000-2022-077.01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45212313 Bau von Museen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Deutsche Museum wurde 1903 gegründet und ist mit 73.000 m2 BGF und
einer Gesamtausstellungsfläche von 41.111 m² eines der größten
naturwissenschaftlich-technischen Museen der Welt. Mit jährlich rund 1,5
Millionen nationalen und internationalen Besuchern und Besucherinnen ist es
das meistbesuchte Museum Deutschlands. Als wissenschaftliche Institution
gesamtstaatlicher Bedeutung beherbergt es eine Sammlung von über 107.000
Objekten in über 50 Fachgebieten. Im Erdgeschoss der Abteilung Schifffahrt gibt
es zwei Großexponate, darunter der historisch wertvolle Ewer MARIA HF31. Die
MARIA bildet durch ihre Größe und ihren Standort im Zentrum der Ausstellung
den Auftakt der Halle und ist ein Besuchermagnet. Das Schiff ist einer der
wenigen heute noch erhaltenen Arbeitssegler des Typs Ewer aus Finkenwerder
bei Hamburg und zeichnet sich durch seinen noch selteneren Originalbestand
besonders aus.
Aufgrund seiner Größe und seiner instabilen Substanz kann der Ewer nicht aus
den Ausstellungsräumen verbracht werden und muss daher während der
bautechnischen Sanierungs- und Umbaumaßnahmen dort verbleiben. Dur die
Instabilität des Exponats besteht die Gefahr einer Beschädigung durch die
Baumaßnahmen.
Zum weiteren Erhalt der Maria möchte das Deutsche Museum vor dem Beginn
der Baumaßnahmen eine umfangreiche Konsolidierungsmaßnahme
durchführen lassen, die im Wesentlichen folgende Ziele hat:
a. Konservierung und Stabilisierung der noch vorhandenen Originalsubstanz.
b. Sichere Aufstellung und Präsentation im nachfolgenden Ausstellungsbetrieb.
Die Gesamtmaßnahme ist in 3 Teilleistungsbereiche unterteilt.
Dieser Auftrag bezieht sich auf den Teil A - Holzarbeiten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
50241000 Reparatur und Wartung von Schiffen, 50244000 Instandsetzung von Schiffen oder Booten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Konsolidierung des Ewer Maria Teil A - Holzarbeiten
Restaurierungsarbeiten am Schiffskörper und Innenausbau, Demontage und
Montage der Takelage
Dieser Arbeitsbereich umfasst im Wesentlichen Demontage und
Montagearbeiten am hölzernen Innenausbau, der Takelage und
Decksausrüstung, Instandsetzungsarbeiten an hölzernen Bauteilen, Holzarbeiten
am Rumpf.
Die detailierte Beschreibung der Arbeiten ist dem Leistungsverzeichnis
(LV+Preisblatt) zu entnehmen.