688402-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Finanzierungs-Leasing – Finanzierungsleasing von IT-Hardware
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFinanzierungsleasing von IT-Hardware
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Auswahl eines Leasinggebers, welcher für einen Leistungszeitraum von 2 Jahren mit der zweimaligen Option zur Verlängerung um je ein weiteres Jahr die beschaffte Hardware mittels Leasingschein (im Folgenden „Mietschein“ genannt) ins Leasing aufnimmt und der Auftraggeberin, in diesem die Leasingnehmerin, zur Verfügung stellt. Die Laufzeit der Leasingverträge bei der BGHM endet im 30.06.2024, sodann schließt die BGHM mit dem neuen Auftragnehmer Leasingverträge ab. Für die VBG soll die Leasinglaufzeit zum 01.01.2024 beginnen. Die Hardware wird durch die Auftraggeberin von einem ihr bekannten Lieferanten abgerufen und direkt an die BGHM bzw, die VBG geliefert. Der Leasinggeber wird hiervon in Kenntnis gesetzt und erhält von der Auftraggeberin die Information über welchen Zeitraum die Hardware geleast werden soll. Die Beschaffung und Auswahl der Hardware ist demnach kein Bestandteil dieser Ausschreibung. Während der Laufzeit bzw. nach Ablauf der Leasingzeit sind die Geräte durch den Leasinggeber koordiniert beim Leasingnehmer abzuholen und u.a. vor einer Weiterverwertung protokolliert zu Löschen. Das Volumen für den Leistungszeitraum in den letzten 4 Jahren betrug ca. 26.000.000 € netto. Für die kommenden bis zu 4 Jahre kann mit einem Investitionsvolumen von bis zu insgesamt 43.000.000 EUR gerechnet werden. Der Anteil für die BGHM beträgt 31.500.000 EUR, der Anteil für die VBG beträgt 11.500.000. Dieses ergibt sich daraus, dass in den kommenden Jahren die noch laufenden Leasingverträge erst sukzessive abgelöst werden (vgl. Mengengerüst unter Punkt 2.2) und neuen Investitionen, die im Laufe der Vertragslaufzeit geplant sind. Die BGHM hat in den letzten Jahren einzelne Hardwarekomponenten nach der Leasinglauf-zeit käuflich erworben. Die ermittelte Kaufsumme der letzten 4 Jahre beläuft sich auf 220.000 EUR. Hierzu zählten vor allem die Monitore, aber auch Hardware im Bereich des Rechen-zentrums wie Access Points, Switche u.ä.. Die VBG hingegen hat bislang keinen Rahmenver-trag für Leasingobjekte abgeschlossen. Die Mietverträge für die Clientgeräte und Monitore laufen in den nächsten Jahren aus und die Geräte werden dann durch neue Hardware er-setzt.
Interne Kennung2023-050-EU-NOVA
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66114000 Finanzierungs-Leasing
5. Los
LosLOT-0001