688419-2023 - Auftragsänderung
Deutschland – Bauarbeiten für kommerzielle Gebäude, Lagerhallen und Industriegebäude, Bauten in Verbindung mit dem Transportwesen – Bahnhof Görlitz Grunderneuerung der Bahnsteighalle und Einbau eines Aufzuges auf dem Bahnsteig 9/10 (2)
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bahnhof Görlitz Grunderneuerung der Bahnsteighalle und Einbau eines Aufzuges auf dem Bahnsteig 9/10 (2)
Beschreibung: Grunderneuerung der denkmalgeschützten Bahnsteighalle einschl. Beleuchtung und Blitzschutz sowie Vorarbeiten zum Einbau eines Aufzuges auf dem Bahnsteig 9/10 des Bahnhofes Görlitz. Das dreischiffige Hallendach erstreckt sich über eine Länge von ca. 125m und einer Gesamtbreite von ca. 60 m. Der Gesamtablaufplan sieht vor, die drei Hallenschiffe nacheinander zu sanieren. Zur Durchführung der Arbeiten, werden jeweils zwei Gleise in den Hallenschiffen gesperrt, damit ein Aufbau eines konventionellen Arbeitsgerüst mit Plateauebene realisiert werden kann. Der Bahnbetrieb wird während der Sanierungszeit in dem jeweiligen Hallenschiff nicht durchgeführt, Schutzmaßnahmen für die Reisenden in den anliegenden Hallenschiffen sind vorzusehen. Umfang der Arbeiten: - ca. 13.000 m2 Entfernen (Sandstrahlverfahren) und Erneuerung des Korrosionsschutzes der Stahlkonstruktion - ca. 50 t Teilersatz von korrosionsgeschwächten Bauteilen und planmäßige Verstärkungsmaßnahmen - ca. 4.600 m2 Erneuerung des Holztragwerkes, der Holzschalung und der Eindeckung des Bahnsteigdaches als Doppelstehfalzsystem einschl. Dachentwässerung und Sicherungssysteme - ca. 7.400 m2 Erneuerung der Verglasung der Oberlichter (tlw. als P-R -Fassade), Seiten- u. Giebelfassaden und Treppeneinhausungen - ca. 20.000 m3 Errichtung Raumgerüst mit Arbeitsbühne und 2.500 m2 Fassadengerüst - Vorarbeiten (Erdbau, Tiefbau, Betonarbeiten) für eine neue Aufzugsanlage auf dem Bahnsteig 9/10 - ca. 3.200 m Kabelverlegung - ca. 180 Stck neue Bahnsteig- und Deckenleuchten - div. Zusammenhangsleistungen
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45213000 Bauarbeiten für kommerzielle Gebäude, Lagerhallen und Industriegebäude, Bauten in Verbindung mit dem Transportwesen
5. Los
Los: LOT-0001