688420-2022 - ErgebnisDeutschland-Gemünden: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dorfzentrum „Saaletaler Höfe“, Gräfendorf -Vergabe der Architektenleistungen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinde Gräfendorf beabsichtigt im Rahmen des Bundesförderprogramms „Nationale Projekte des Städtebaus 2021“ die Errichtung eines neuen Dorfzentrums. Auf dem ca. 1.400 m² großen Grundstück an der Hauptstraße soll ein innovatives und gesamtheitlich gedachtes Haus entstehen, dass ein Gemeindezentrum mit Bürgersaal, Räumlichkeiten für Vereine und Bürgercafé, einen Dorfladen sowie eine Arztpraxis aufnimmt.
Hierzu wurde im Rahmen des VgV-Verfahrens ein Planungswettbewerb durchgeführt. Im nachgelagerten Verhandlungsverfahren mit dem Preisträgern wurde der Auftrag für die Gebäudeplanung vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gemeinde Gräfendorf beabsichtigt im Rahmen des Bundesförderprogramms „Nationale Projekte des Städtebaus 2021“ die Errichtung eines neuen Dorfzentrums. Auf dem ca. 1.400 m2 großen Grundstück an der Hauptstraße soll ein innovatives und gesamtheitlich gedachtes Haus entstehen, dass ein Gemeindezentrum mit Bürgersaal, Räumlichkeiten für Vereine und Bürgercafé, einen Dorfladen sowie eine Arztpraxis aufnimmt.
Aufgabe ist die hochbauliche Planung des Dorfzentrums mit ca. 800 m2 NUF.
Die Baukosten in den Kostengruppen KG 300 + 400 werden grob mit 2,6 Mio. EUR netto geschätzt.