688476-2024 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – Rohbau Erschließung für Interimscontainer/ Modulbauten Emma-Herwegh-Gymnasium Remscheid
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRohbau Erschließung für Interimscontainer/ Modulbauten Emma-Herwegh-Gymnasium Remscheid
BeschreibungFür den geplanten Anbau an das Emma-Herwegh-Gymnasium in der Elberfelder Straße 46 müssen übergangsweise Klassen ausgelagert werden. Das Gelände ist für die interimsweise Aufstellung von Containern mit Klassenräumen und Sanitäranlagen herzurichten.
Interne Kennung28-24-0090
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223820 Fertigbauelemente und -teile, 45262300 Betonarbeiten, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45262311 Betonrohbauarbeiten, 45262500 Maurerarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Erschließung sowie die Herstellung einer nutzungsfertigen Oberfläche für die bauseitige Containerstellung. Bestandteil ist ferner die Erstellung einer neuen Stützmauer als Ersatz für die derzeit an gleicher Stelle vorhandene ca. 4,00 m hohen Stützmauer. Der Anschluss an die öffentliche Kanalisation einschließlich der erforderlichen Übergabeschächte ist aufgrund der baulichen Lage Leistungsumfang des Auftragnehmers. Der vollständige Rückbau der bestehenden Stützmauer, der auf dem Gelände befindlichen Gebäude sowie der Asphaltfläche erfolgt zuvor bauseits. Dem Auftragnehmer wird das weitestgehend geräumte Baufeld mit der freigelegten Hanglage übergeben. Eine weitere Abfuhr sowie ggf. Umschichtung bzw. Wiederverwendung von bauseits freigelegtem Erdmaterial und ggf. Trümmerresten vor einer Auffüllung mit neuem Material ist weiterhin Bestandteil der angebotenen Leistung.