68848-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen – Textile Vollversorgung - GPR Rüsselsheim
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTextile Vollversorgung - GPR Rüsselsheim
BeschreibungDas GPR Klinikum ist ein Krankenhaus der Schwerpunktversorgung im westlichen Rhein-Main-Gebiet/ Mainspitze. Primär versorgen wir mit den Regionen Rüsselsheim, Mainspitze, Groß-Gerau und dem südlichen Main-Taunus-Kreis rund 200.000 Menschen. Hierfür stehen 503 vollstationäre Betten und sieben Hämodialyseplätze bereit. Durch die zentrale Lage zu den Metropolen Frankfurt, Mainz, Wiesbaden und Darmstadt kann das Klinikum auf hochwertige medizinische Kooperationen zurückgreifen, um seinen Patienten eine bestmögliche Versorgungen zu gewährleisten. Die Einrichtung besteht insgesamt aus 17 Kliniken und Instituten sowie zwölf Zentren und ist nach KTQ zertifiziert. Die GPR Seniorenresidenz trägt den Namenszusatz "Haus am Ostpark", weil sie unmittelbar an den Wald des Rüsselsheimer Ostparks grenzt. Das "Haus am Ostpark" ist eine Einrichtung zur vollstationären Dauer- und Kurzzeitpflege mit insgesamt 188 Plätzen. Ebenso werden 42 Wohnungen im Betreuten Wohnen angeboten. Das GPR Ambulante Pflegeteam ist Ansprechpartner für ambulante Haus-, Kranken- und Altenpflege. Zu dem Einsatzgebiet gehören neben Rüsselsheim die Gemeinden: Raunheim, Ginsheim-Gustavsburg und Bischofsheim. Die GPR Medizinische Versorgungszentrum Rüsselsheim gemeinnützige GmbH (MVZ) ist eine Tochtergesellschaft des GPR Gesundheits- und Pflegezentrums Rüsselsheim. Sie hat Praxis-Standorte in Rüsselsheim am GPR Klinikum, sowie in Raunheim, Nauheim, Mörfelden, Bischofsheim und in Groß-Gerau.
Interne KennungINVP-035-2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98312000 Textilreinigung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen dieses Vergabeverfahrens werden die Leistungen einer textilen Vollversorgung des Auftraggebers, der GPR Gesundheits- und Pflegezentrum Rüsselsheim gemeinnützige GmbH (GPR), ausgeschrieben. Der Auftrag umfasst die bedarfsgerechte textile Vollversorgung mit auftragnehmereigener Stationswäsche, Bereichs- und Berufsbekleidung sowie die Aufbereitung und den Transport von Bewohnerwäsche und geringer Mengen auftraggebereigener Wäsche und sonstigen Textilien der in den Vergabeunterlagen aufgeführten Standorte nach näherer Maßgabe dieser Leistungsbeschreibung.
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionen: Option 1: Wäsche Ver- und Entsorgung Medizinische Versorgungszentren (MVZ) 3 Standorte und Ambulantes Pflegeteam (APT) 3 Standorte Option 2: Versorgungsassistenz von (Montags-Freitags)