688521-2025 - Ergebnis
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – Anschaffung von Feuerwehrfahrzeugen für die Stadt Reinfeld (Holstein)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAnschaffung von Feuerwehrfahrzeugen für die Stadt Reinfeld (Holstein)
BeschreibungDie Stadt Reinfeld (Holstein) benötigt nachstehende Fahrzeuge für die Freiwillige Feuerwehr Reinfeld (Holstein): - Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeug 20 (HLF) - zwei Mannschaftstrangsportwagen (MTW) Die Mannschaftstransportwagen wurden im Rahmen eines Leasingvertrages beschafft. Das HLF wird im Rahmen eines Kaufvertrags erworben. Es erfolgte nachstehende Losbildung: Los 1 – Fahrgestell und Aufbau für ein Hilfeleistungs-Löschgruppenfahrzeug Los 2 – Beladung für ein Hilfeleistungs-Löschgruppenfahrzeug Los 3 - Leasingvertrag für zwei Mannschaftstransportwagen Das Fachlos 2 wird zu einem späteren Zeitpunkt gemäß § 3 (9) VgV national ausgeschrieben - die zugehörige Leistungsbeschreibung ist jedoch nachrichtlich beigefügt. Die Fachlose 1 und 3 wurden bereits in einem vorangegangenem Vergabeverfahren ausgeschrieben. Das Fachlos 3 wurde innerhalb dieses Verfahrens beauftragt. Das Fachlos 1 musste jedoch mangels vergleichbarer Angebote aufgehoben werden und wird hiermit erneut ausgeschrieben.
Vorherige Bekanntmachung100117-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 – Fahrgestell und Aufbau für ein Hilfeleistungs-Löschgruppenfahrzeug
BeschreibungDie Fachlose 1 und 3 wurden bereits in einem vorangegangenem Vergabeverfahren ausgeschrieben. Das Fachlos 3 wurde innerhalb dieses Verfahrens beauftragt. Das Fachlos 1 musste jedoch mangels vergleichbarer Angebote aufgehoben werden und wird hiermit erneut ausgeschrieben. Die Stadt Reinfeld (Holstein) beabsichtigt ein altes Löschgruppenfahrzeug auszusondern. Um weiterhin eine moderne und leistungsfähige Feuerwehr zu gewährleisten, soll ein Hilfeleistungs-Löschgruppenfahrzeug als Ersatz beschafft werden. Als Fahrgestell soll ein LKW-Fahrgestell dienen. Der genaue Umfang von Einzelheiten insbesondere beim Sonderausbau und der Beklebung sind in einer Projektbesprechung mit der Feuerwehr zu klären. Das Fahrzeug ist komplett fertig montiert, betriebsfertig, geprüft und vollgetankt (alle Betriebsmittel) zu liefern (inkl. Betriebshandbuch, Prüfprotokolle, Bedienungsanleitungen, Zulassungsunterlagen nach StVZO für Zulassung als Feuerwehrfahrzeug etc.).
Interne KennungLOT-0001 VG2025/01