See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 23 22 2CL 003 Portal-Radsatz-Drehmaschine für die DB Fahrzeuginstandhaltung GmbH (1x Werk Wittenberge und 1x Werk Kassel (Option))
Beschreibung: Für die DB Fahrzeuginstandhaltung GmbH soll am Standort Wittenberge und am Standort Kassel (Option) je eine CNC-gesteuerte Portal-Radsatzdrehmaschine beschafft werden. Die vorliegende Veröffentlichung bezieht sich auf die Fertigung, Lieferung, Montage, Inbetriebnahme, Schulung, Probebetrieb und Endabnahme einer Radsatzdrehmaschine je Standort. Die bisherige Bestandsdrehmaschine am Standort Wittenberge soll optional zurück gebaut und verwertet werden (in Kassel gibt es keine Bestandsmaschine). Fundamentarbeiten gehören nicht zum Lieferumfang, der Bieter liefert jedoch einen entsprechenden Maschinenlayout- und Anschlussplan. Auf der Maschine sind vorwiegend Personenverkehrs-Radsätze der DB Regio AG und der DB Fernverkehr AG, anderer Unternehmensbereiche der Deutschen Bahn AG, ausländischer Bahnbetreiber sowie von Dritten zu bearbeiten. Folgende wesentliche Arbeiten müssen mit der Portal-Radsatz-Drehmaschine unter anderem ausführbar sein: Automatische Reprofilierung von Treib- und Laufradsätzen inkl. Planbearbeitungen an innerer und äußerer Radkranzstirnfläche sowie das Stechen von Kennrillen Bearbeitung der Radsätze mit montierten Achslagergehäuse, mit montiertem Lagerinnenring oder nur dem Radsatzwellenschenkel (Spannen zwischen den Spitzen) Automatisches Bearbeiten von Rad- und Wellenbremsscheiben (auch in geteilter Ausführung) sowie das Einbringen von Kennrillen und Fasen am äußeren Bremsscheibendurchmesser Vor- und Nachmessen des Radsatzes gemäß ausgeschriebenem Umfang und Qualität Protokollierung aller gemessenen und berechneten Daten in einer elektronischen Datenbank, als Protokollausdruck sowie innerhalb einer .xml-Datei Datenübertragung definierter Werte über eine OPC-UA-Schnittstelle Die Portal-Radsatz-Drehmaschine ist mit einer automatischen Späne-Entsorgungseinrichtung mit Spänebrecher, einer Rauch- und Staubabsauganlage und als Ein-Mann-Arbeitsplatz in CE-Konformität auf dem neuesten Stand der Technik zu konzipieren. Die Durchmesser der primär zu bearbeitenden Radsätze liegen zwischen 335 mm und 1.250 mm, allerdings soll der Bearbeitungsbereich möglichst weit ausgedehnt sein. Die Radsatzgewichte liegen zwischen 780 kg und 3.100 kg. Die Achswellenlänge inklusive der Lager beträgt maximal 2.600mm, die Achswellenlänge im demontierten Zustand maximal 2.400 mm. Die Radsätze haben Regelspurweiten von 1.435 mm. Das Ein- und Auswerfen der Radsätze ist mit einem in die Maschine integrierten System umzusetzen. Die Endabnahme soll in Wittenberge am 01.10.2024 und in Kassel (Option) am 15.08.2025 stattfinden.
Vorherige Bekanntmachung: 131969-2023
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42621100 CNC-Drehmaschine
5. Los
Los: LOT-0001