See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Hamburger Landeslabor - Technische Gebäudeausrüstung
Beschreibung: Zur Neuunterbringung des Instituts für Hygiene und Umwelt ist durch die Behörde für Gesundheit und Verbraucherschutz ein Neubauprojekt im Rahmen des Mieter- Vermieter – Modells der FHH indiziert worden. Das Projekt wird durch die Sprinkenhof GmbH, welche in diesem Modell als Realisierungsträger fungiert entsprechend umgesetzt. Es ist beabsichtigt folgende Werkvertragsleistungen zu übertragen: o Grundleistungen der technischen Gebäudeausrüstung gemäß § 53 HOAI i. V. m. Anlage 15.1 HOAI: Anlagengruppe 1: Abwasser- Wasser- und Gasanlagen gem. § 53 Abs. 2 Nr. 1 HOAI 2021. Anlagengruppe 2: Wärmeversorgungsanlagen gem. § 53 Abs. 2 Nr. 2 HOAI 2021 Anlagengruppe 3: Lufttechnische Anlagen gem. § 53 Abs. 2 Nr. 3 HOAI 2021 Anlagengruppe 4: Starkstromanlagen gem. § 53 Abs. 2 Nr. 4 HOAI 2021 Anlagengruppe 5: Fernmelde- und informationstechnische Anlagen gem. § 53 Abs. 2 Nr. 5 HOAI 2021 Anlagengruppe 6: Förderanlagen gem. § 53 Abs. 2 Nr. 6 HOAI 2021 Anlagengruppe 7: nutzungsspezifische Anlagen und verfahrenstechnische Anlagen gem. § 53 Abs. 2 Nr. 7 HOAI 2021 Anlagengruppe 8: Gebäudeautomation und Automation von Ingenieurbauwerken gem. § 53 Abs. 2 Nr. 8 HOAI 2021 o Besondere Leistungen: Fachingenieurleistungen für die Labortechnik als erweitertes Leistungsbild zu der Anlagengruppe 7 gem. § 53 Abs. 2 Nr. 7 HOAI 2021 Leistungsbild BIM; Einarbeitung der BIM Bedarfsplanung (Raum und Funktionsplan) des Bedarfsträgers ab Lph 1 der HOAI Es ist eine Beauftragung der Leistungsphasen 1-9 vorgesehen, die in mehreren Beauftragungs-stufen erfolgen soll: - Stufe 1: Leistungsphase 1-3 - Stufe 2: Leistungsphase 4-6 - Stufe 3: Leistungsphase 7-8 - Stufe 4: Leistungsphase 9
Vorherige Bekanntmachung: 221388-2023
Interne Kennung: 2023_SpriG_VS_HU_TGA
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001