See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kreis Groß-Gerau -Containeranlage Am Sportpark
Beschreibung: Interims-Klassencontaineranlage
Interne Kennung: 23/259
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44211100 Mobile, modulare Containergebäude
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: An den beruflichen Schulen in Groß-Gerau finden größere Baumaßnahmen statt. In diesem Zusammenhang muss der Fachbereich Elektrotechnik in ein Interimsgebäude ausgegliedert werden. Die 2-geschossige Containeranlage wird auf dem Sportplatz Ecke B44/Darmstädter Straße neben der Interims-Sporthalle stehen. Momentan ist hier eine Wiese/ehem. Sportplatz. In der neuen Anlage sind im Erdgeschoss die Werkstatträume und im Obergeschoss die Unterrichtsräume des Fachbereichs Elektro untergebracht. In beiden Geschossen befinden sich Toilettenanlagen und verschiedene Nebenräume. Das Obergeschoss wird durch ein innenliegendes Treppenhaus erschlossen und erhält eine außenliegende Treppe als 2. baulicher Rettungsweg.
Interne Kennung: LOT-0000