688608-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen – Wäschereidienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWäschereidienstleistungen
BeschreibungWäschereileistungen für 5 Kliniken der Deutschen Rentenversicherung Rheinland und für die Westerwaldklinik
Interne KennungV_FB1_SG1-2024-0030
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelWäschereileistungen der Klinik Niederrhein
Beschreibungrd. 39.900 kg und rd. 5.920 Stück
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 98312000 Textilreinigung
Optionen
Beschreibung der OptionenBeide Vertragsparteien behalten sich eine Verlängerung der Verträge um weitere 48 Monate bis zum 31.10.2032 vor. Die Entscheidung hierzu treffen die Vertragsparteien je Los bis zum 31.01.2028. Der Verlängerungsfall bedarf der Schriftform. Die Verträge enden spätestens ohne besondere Kündigung zum Ende der Vertragslaufzeit am 31.10.2028 bzw. 31.10.2032.
LosLOT-0002
TitelWäschereileistung der Aggertalklinik
Beschreibungrd. 37.591 kg und rd. 3.034 Stück
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelWäschereileistung der Klinik Roderbirken
Beschreibungrd. 49.350 kg und rd. 1.500 Stück
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelWäschereileistung der Eifelklinik
Beschreibungrd. 44.500 kg
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelWäschereileistung der Westerwaldklinik
Beschreibung79.000 kg
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelWäschereileistungen der Lahntalklinik
Beschreibung50.000 kg und rd. 4.020 Stück
Interne KennungLOT-0006
Beschreibung der OptionenBeide Vertragsparteien behalten sich eine zweimalige Verlängerung des Vertrages vor. Die erste Vertragsverlängerung beinhaltet eine Verlängerung um weitere 24 Monate bis zum 31.10.2028 und die zweite eine Verlängerung um weitere 38 Monate bis zum 31.10.2032. Die Entscheidungen hierzu treffen die Vertragsparteien bis zum 31.01.2026 und 31.01.2028. Der Verlängerungsfall bedarf der Schriftform. Die Vertrag endet spätestens ohne besondere Kündigung zum Ende der Vertragslaufzeit am 31.10.2026, 31.10.2028 bzw. 31.10.2032.