688830-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – Fachplanerleistungen Verkehrsanlagen, Tragwerksplanung und Objektplanung Ingenieurbau für den Metropolradweg Bamberg-Nürnberg, HOAI-LP 3-4
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanerleistungen Verkehrsanlagen, Tragwerksplanung und Objektplanung Ingenieurbau für den Metropolradweg Bamberg-Nürnberg, HOAI-LP 3-4
BeschreibungVergeben werden die Fachplanerleistungen der HOAI-LP 3 und 4 für die Bamberg-Nürnberg>. Die Ausschreibung beinhaltet drei Lose: Ingenieurbau und Tragwerksplanung punktuell auf der Gesamttrasse (Los 1), Verkehrsanlagen Nord-Abschnitt (Los 2) und Verkehrsanlagen Süd-Abschnitt (Los 3).
Interne Kennung25_VgV_032
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung Ingenieurbau und Tragwerksplanung auf Gesamttrasse
BeschreibungFür das Projekt „Gemeinsame Entwurfs- und Genehmigungsplanung der interkommunalen Allianz -Metropolradweg von Nürnberg nach Bamberg“ werden für das Los 1 Grundleistungen nach HOAI im Bereich der Objektplanung Ingenieurbauwerke, LPH 3-4 und Fachplanung Tragwerksplanung, LPH 3-4 inkl. besonderer Leistungen benötigt.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
LosLOT-0002
TitelVerkehrsanlagen Streckenlos Nord
BeschreibungFür das Projekt „Gemeinsame Entwurfs- und Genehmigungsplanung der interkommunalen Allianz - Metropolradweg von Nürnberg nach Bamberg“ werden für das Los 2 – Radweg Nord Grundleistungen für die Planung von Radwegen auf Grundlagen Objektplanung Verkehrsanlagen gem. § 47 und Anlage 13, HOAI 2021, LPH 3-4, inkl.besonderer Leistungen benötigt.
Interne Kennung2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
LosLOT-0003
TitelVerkehrsanlagen Streckenlos Süd
BeschreibungFür das Projekt „Gemeinsame Entwurfs- und Genehmigungsplanung der interkommunalen Allianz - Metropolradweg von Nürnberg nach Bamberg“ werden für das Los 3 – Radweg Süd Grundleistungen für die Planung von Radwegen auf Grundlagen Objektplanung Verkehrsanlagen gem. § 47 und Anlage 13, HOAI 2021, LPH 3-4, inkl.besonderer Leistungen benötigt.
Interne Kennung3