688838-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Ingenieurleistungen für Erneuerung und Ausbau der Neuen Siedlung in 06313 Ahlsdorf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistungen für Erneuerung und Ausbau der Neuen Siedlung in 06313 Ahlsdorf
BeschreibungIngenieurleistungen für Erneuerung und Ausbau der Neuen Siedlung in 06313 Ahlsdorf (Straßen- und Kanalbau)
Interne Kennung071680-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gemeinde Ahlsdorf (über die Verbandsgemeinde Mansfelder Grund – Helbra) beabsichtigt unter Verwendung von öffentlichen Zuwendungsmittel die Erneuerung und den Ausbau des Straßenzuges „Neue Siedlung“ in 06313 Ahlsdorf. Parallel und gemeinsam soll die Erneuerung des Regenwasserkanals des AZV Eisleben - Süßer See erfolgen. Gegenstand des hiesigen Vergabeverfahrens ist die planerische und ingenieurtechnische Bearbeitung und Vorbereitung dieser beiden Maßnahmen, die als zwei Teilaufträge eines gemeinsamen Planungsauftrages zu betrachten sind. Für den Teilauftrag (1) „Erneuerung und Ausbau Straßenzug Neue Siedlung Ahlsdorf“ wird die Gemeinde Ahlsdorf als Bauherrin und Auftraggeberin fungieren, für den Teilauftrag (2) „Erneuerung des Regenwasserkanals“ wird der AZV Eisleben – Süßer See Bauherr und Auftraggeber sein. Zur Umsetzung des gemeinsamen Vorhabens wird eine Bauherrenvereinbarung zwischen der Gemeinde Ahlsdorf, dem AZV sowie ggf. weiteren Versorgungsträgern (MIDEWA und MitNetz) geschlossen werden. Gegenstand des Teilauftrages (1) sind Planungsleistungen zum Leistungsbild „Verkehrsanlagen“ nach § 47 HOAI in der aktuell gültigen Fassung. Gefordert sind die Bearbeitung der Leistungsphasen 4 bis 9 sowie die örtliche Bauüberwachung gemäß §§ 45-48 i.V.m. Anlage 13 HOAI 2021 für Erneuerung und Ausbau des Straßenzuges „Neue Siedlung“ in 06313 Ahlsdorf. Gegenstand des Teilauftrages (2) sind Planungsleistungen zum Leistungsbild „Ingenieurbauwerke“ nach § 43 HOAI in der aktuell gültigen Fassung. Gefordert sind die Bearbeitung der Leistungsphasen 4 bis 9 sowie die örtliche Bauüberwachung gemäß §§ 41-44 i.V.m. Anlage 12 HOAI 2021 für die Erneuerung des Regenwasserkanals entlang des Straßenzuges „Neue Siedlung“ in 06313 Ahlsdorf.
Interne Kennung0001