688846-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Bereitstellung von Beratungsdiensten (Los 1) für FM-Geschäftsprozesse, Datenmigration, Datenmanagement und (Los 2) für CAD, Datenmanagementunterstützung für Konstruktions- und technische Zeichnungen und Dokumente
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bereitstellung von Beratungsdiensten (Los 1) für FM-Geschäftsprozesse, Datenmigration, Datenmanagement und (Los 2) für CAD, Datenmanagementunterstützung für Konstruktions- und technische Zeichnungen und Dokumente
Referenznummer der Bekanntmachung: PRO-008440
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72300000 Datendienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die EZB suchte einen Lieferanten für die Erbringung von Beratungsdiensten für Geschäftsprozesse im Bereich Gebäudemanagement, Datenmigration und Datenverwaltung (Los 1) sowie für Beratungsleistungen für CAD- und Datenmanagementunterstützung für Bau- und Ingenieurzeichnungen und Dokumente (Los 2).
Der erfolgreiche Bieter muss die Geschäftsprozesse des Anlagenmanagements und deren Umsetzung in die aktuellen Softwarelösungen (z. B. CAFM als Kernkomponente für den Betrieb (Planon), AutoCAD als Zeichnungsgrundlage für Änderungsaktivitäten, die technische Dokumentenspeicherung der EZB (Meridian von Accorent) sowie externe Datenbanken wie BFSM-Datenbank) sowie die von den Bauunternehmen bereitgestellte Baudokumentation übernehmen. Alle Systeme sind jetzt in Betrieb. Einige Daten müssen noch hochgeladen werden und die Datenpflege und -verifizierung läuft. Eine TDM Knowledge Base wurde eingerichtet, um das Hochladen und die Pflege von Daten zu unterstützen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Beratungsdienste für FM-Geschäftsprozesse, Datenmigration und Datenmanagement
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Hauptzweck des geplanten Rahmenvertrags für Los 1 besteht in der Bereitstellung effektiver und solider Unterstützung für die EZB für die Aufgaben im Zusammenhang mit der Umsetzung und Optimierung von Geschäftsprozessen im Bereich Anlagenmanagement im Zusammenhang mit:
— Datenmigration und Datenverwaltung,
— digitaler Betrieb von Gebäuden.
Beratungsdienste für CAD- und Datenmanagementunterstützung für Konstruktions- und technische Zeichnungen und Dokumente
Los-Nr.: 2
72600000 Computerunterstützung und -beratung
Der Hauptzweck des geplanten Rahmenvertrags besteht in der Bereitstellung effektiver und solider Unterstützung für die EZB für die Aufgaben im Zusammenhang mit dem Bereich CAD- und technische Datenverwaltung für Bau- und Ingenieurzeichnungen sowie für Dokumente. Die im Rahmen von Los 2 erbrachten Beratungsleistungen umfassen Unterstützung bei der Aktualisierung, Überprüfung, Änderung und Erstellung von Architektur- und Ingenieurzeichnungen und technischen Unterlagen unter Verwendung von AutoCAD und Data Manager.