688863-2023 - ErgebnisDeutschland-Ulmen: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sporthalle Lutzerath - Los 01 - Planungsleistungen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Sanierung der Sporthalle an der Grund- und Realschule plus Vulkaneifel am Standort Lutzerath.
Das Sporthallengebäude mit einem angegliederten zweigeschossigen Nebentrakt wurde in einer Konstruktion aus Stahlbetonfertigteilen im Jahre 1977 errichtet und weist in allen wesentlichen Bereichen schwerwiegende Mängel auf, die aufgrund der Verzahnung der betroffenen Gewerke in einer gesamtheitlichen Sanierung behoben werden sollen. Die Sanierungsmaßnahmen umfassen nach bisherigen Erkenntnissen die Dachabdichtung, die Lichtkuppeln, die ungedämmte Außenfassade, Hallendecke, Wandverkleidung und Hallenboden, das Leitungsnetz (Wasser/Abwasser), die Sanitäranlagen sowie die Lüftungsanlage.
Die Verbandsgemeinde Ulmen schreibt die erforderlichen Planungsleistungen zur Sanierung der Sporthalle in Lutzerath nach Fachlosen getrennt aus.
Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die Planungsleistungen für die Objetkplanung Gebäude.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieses Verfahrens ist die Objektplanung Gebäude nach § 34 HOAI sowie Besondere Leistungen.
Die vergebende Stelle beabsichtigt eine stufenweise Vergabe dieser Planungsleistungen.
In der Leistungsstufe 1 sollen die Leistungsphasen 1 bis 3 nach HOAI sowie die in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen beauftragt werden.
In der Leistungsstufe 2 beabsichtigt der Auftraggeber die Vergabe der Leistungsphasen 5 bis 9 nach HOAI sowie der in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen.
Die auf die Leistungsstufe 1 aufbauenden Leistungen werden optional ausgeschrieben. Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen/Stufen besteht kein Rechtsanspruch.