689163-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Miniwettbewerb Ausschreibung IT-Projektmanagement
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMiniwettbewerb Ausschreibung IT-Projektmanagement
BeschreibungÜber den Miniwettbewerb soll die Auswahl einer geeigneten externen Projektunterstützung/ -beratung für Projekte im GKV Umfeld der Mobil ISC GmbH getroffen werden.
Interne Kennung2025-00613
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSenior IT Projektmanager - Projekte im GKV Umfeld - Unterstützung bei Projekten und/oder Umsetzungsbegleitung in Form von einzelnen Arbeitspaketen im Kontext der Branchensoftware oscare (R), insbesondere im Hinblick auf die SAP-Systemsimplifizierung 2027, sowie Telematik Dienste und den daraus resultierenden Themen, wie zum Beispiel: - Umstellung auf 4HANA (z.B. Ablöse SAP C System, DA4HANA, APD4HANA) - Telematik (TI) - GKV FI 2.0 - occonnect - Durchführung des Anforderungsmanagements und des Scopings in neu aufzusetzenden oscare (R) Projekten mit Fokus auf folgende Module und Technologien: - Umstellung auf 4HANA (z.B. Ablöse SAP C System, DA4HANA, APD4HANA) - Telematik (TI) - GKV FI 2.0 - Occonnect - Erarbeitung von Projektzielen in den Bereichen Time, Budget und Quality in Abstimmung mit dem Auftraggeber - Etablierung der Projektorganisation (Aufbau und Ablauf) in Abstimmung mit dem Auftraggeber - Erstellung von Meilensteinplanungen - Organisation und Moderation von Projektlenkungsausschüssen - Erstellung des Projektreportings unter Verwendung der unter Punkt 2 genannten Tools (Jira, Confluence und Powerpoint) und Vorlagen in der Mobil ISC GmbH. - Erstellung von Entscheidungsvorlagen - Moderation von Workshops - Gesamtleitung von (Groß-)Projekten - Leitung von komplexen Teilprojekten