689179-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Postdienste – Postdienstleistungen für die Universität Bremen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPostdienstleistungen für die Universität Bremen
BeschreibungAuftragsgegenstand ist die Erbringung von Postdienstleistungen durch den Auftragnehmer im Wege der gewerbsmäßigen Abholung/ Konsolidierung sowie Ableitung an ein Zustellunternehmen. Die Erzielung von Teilleistungsrabatte und die Rückvergütung an die Auftraggeberin nach Abzug der erbrachten Leistungen sowie Porto sind Bestandteil dieser Ausschreibung. Die Gesamtmenge ist nach Kostenstelle durch den Auftragnehmer aufzusplitten und ein mtl./jährlicher Report ist durch den Auftragnehmer zur Verfügung zu stellen. Die Universität Bremen hatte im Jahr 2024 ein Postaufkommen von ca. 57.000 Sendungen, die sich auf die unterschiedliche Sendungsarten aufteilen. Ca. 70% Aller Sendungen werden in Postleitzahlengebieten 27…. und 28…. versendet. Der Leistungsgegenstand ergibt sich vollumfänglich in der als Anlage 1 beigefügten Leistungsbeschreibung. Die weiteren vertraglichen Rahmenbedingungen für die Erbringung der zu vergebenden Leistung ergeben sich aus dem als Anlage 2 vorgelegten Vertragstext.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64110000 Postdienste
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 UB001/2025