689211-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Lieferung und Montage von 8 Containeranlagen Aufgeteilt in 3 Losen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung und Montage von 8 Containeranlagen Aufgeteilt in 3 Losen
BeschreibungLieferung und Aufbau von Containeranlagen als Schulersatzräume an 8 verschiedenen Standorten im Bochumer Stadtgebiet Bezugsreife Fertigstellung inkl. der Nutzungsfreigabe durch das Bauordnungsamt bis 11.08.2026.
Interne KennungStBo_ZEK2_2025_0234_ÖTNOV_ZD
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensAufgrund des engen Terminplans muss die zeitgleiche/parallele Produktion, Lieferung und Montage aller Standorte/eines Loses gewährleistet werden. Die Produktion sollte, wenn notwendig, schon im laufenden Genehmigungsprozess zur vorhabenbezogenen Bauartgenehmigung (vBg) bei der Obe-ren Bauaufsichtsbehörde NRW beginnen. Gem. VOB § 5 EU legt der AG fest, dass jeder Bieter für beide Lose Angebote abgeben muss. In dem Fall, dass mehrere Bieter zu wertende Angebote abgeben, kann ein Bieter nur für jeweils ein Los den Zuschlag nach den folgenden Vorgaben erhalten: Ist das Angebot eines Bieters in mehr als einem Los das wirtschaftlichste Angebot, wird unter Berücksichtigung der Rangfolge die wirtschaftlichste Kombination unter allenBietern für die 2 Lose ermittelt. Siehe hierzu als Beispiel Vergabehandbuch des Bundes, Richtlinie 111, Anhang 12. Sollte sich nach der Prüfung herausstellen, dass nur 1 geeigneter Bieter verbleibt, behält sich der AG vor, diesen für beide Lose zu beauftragen
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44211100 Mobile, modulare Containergebäude
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung und Aufbau von Containeranlagen an 4 Schulen
Beschreibung1. Die Stellung der Container wir als Generalunternehmerleistung ausgeschrieben und enthält folgende Leistungen: - Planung, Beauftragung und Ausführung der Erdarbeiten unter Berücksichtigung der Angaben aus dem bauseits zur Verfügung gestellten Bodengutachten nach AG. - Ausführung der Entwässerungsleitungen / Anlage nach Angabe AG (Grundlage wird der genehmigte Entwässerungsantrag). Die Übergabepunkte an den Städtischen Gebäuden und die Stromanbindung durch die Stadtwerke werden bauseits gestellt. - Einmessung der Übergabepunkte HLS / ELT, Grobabsteckung für das Gebäude, Vermessung der Geländehöhen für die Fundamente und Schlosserarbeiten. - Erstellung und im Bedarfsfall Aktualisierung eines Bauzeitenplans. (Abiturklausuren sind an den entsprechenden Schulen in der Planung zu berücksichtigen) - Rechtzeitige Zusammenstellung der relevanten Nachweise für die Nutzungsfreigabe 2. Prüffähige Statik (Nachweis der Standsicherheit der Fundamente / Lastverteilungsplatten unter Berücksichtigung des bauseits zur Verfügung gestellten Bodengutachtens - Untergrund Asphalt-/Pflasterfläche oder verdichtete Schotterfläche (nach Auftragsvergabe) 3. Stahlrahmenkonstruktion und Fassade aus Stahlblechprofilen gemäß Korrosionsschutzklasse C3-M gemäß DIN EN ISO 12944 mit einer 5-jährigen Gewährleistungszeit / Dach - verzinkte Trapezstahlbleche einschl. Dachentwässerung. Oberflächenveredelung der Dachfläche durch wasserunbedenkliche organische Beschichtung zur Vermeidung der Ausschwemmung von Zinkbestandteilen. Wärmedämmung als Mineralfaserdämmstoff nach aktueller Wärmeschutzverordnung (GEG) 4. Infrarot-Deckenheizkörper zum Einlegen in Rasterdecke 5. Die komplette Elektroinstallationsanlage, Alarmierungsanlage und Sicherheitsbeleuchtung ist durch einen Sachverständigen (PrüfVO NRW) den der AN stellt abzunehmen (nach Fertigstellung) 6. Übereinstimmungszeichen (Ü-Zeichen) zum Bauprodukt 7. Errichterbescheinigung VDE 0100-410, sowie DGUV Vorschrift 3; CE Kennzeichen EG kon-form 8. Maße Containermodule : lichte Raumhöhe : 2,75 m 9. Abmessungen der Module 3,00 x 6,00 m, 2,50 x 6,00 m, 3,00 x 3,00 m, 2,50 x 3,00 m Von Seiten des AG können folgende Unterlagen zur Verfügung gestellt werden: - Bodengutachten der einzelnen Standorte (liegen dem Leistungsverzeichnis bei) - Kampfmittelüberprüfung im Vorfeld der Arbeiten - Bauantragsunterlagen inkl. Brandschutzkonzept - Genehmigtes Entwässerungsgesuch - Bergbausicherung - Baubegleitung durch den Brandschutzsachverständigen mit abschließender Stellungnahme.
Interne KennungLos 1
LosLOT-0002
Interne KennungLos 2