689243-2024 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Innenausstattungsdienste – Abschluss eines Dienstleistungsvertrags zur Konzeptionierung eines Einrichtungskonzeptes für die (Stadtteil-)Bibliotheken der Stadt Wuppertal inkl. der praktischen Umsetzung nach § 14 VgV.
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbschluss eines Dienstleistungsvertrags zur Konzeptionierung eines Einrichtungskonzeptes für die (Stadtteil-)Bibliotheken der Stadt Wuppertal inkl. der praktischen Umsetzung nach § 14 VgV.
BeschreibungDie Stadtbibliothek Wuppertal beabsichtigt einen Dienstleistungsvertrag zur konzeptionellen Planung der Sanierung verschiedener Bibliotheksstandorte und zur Beschaffung von Bibliotheksmöbeln zu vergeben. Der neue Hausstandard der Stadtbibliothek Wuppertal besteht aus Möbeln der Eco Design Library® GmbH, daher sollen die anzubietenden Bibliotheksmöbel mit dem vorhandenen Bestand in Optik, Funktion und Design gleichgesetzt werden. Grund hierfür sind die Austauschbarkeit, Ergänzungs- und Anbaumöglichkeiten, einheitliche Maße und Optik des Bibliotheksmöbelprogramms. Zudem ist geplant, ein einheitliches in der Analogie zum Corporate Design entstehendes Umfeld zu schaffen. Schon bei der Sanierung anderer Bibliotheksstandorte wurde erfolgreich mit der Firma Eco Design Library GmbH zusammengearbeitet. Hierfür wurden individuelle Konzepte vor Ort durch die Eco Design Library® GmbH ausgearbeitet und im Einklang mit den Zielvorstellungen der Stadtbibliothek Wuppertal konzeptionell umgesetzt.
Interne KennungL-0004-24 N
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79931000 Innenausstattungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79934000 Möbeldesign, 39155100 Büchereieinrichtungen
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen
Optionen
Beschreibung der OptionenVertragsdauer: zunächst für ein Jahr befristet Vertrag verlängert sich stillschweigend jeweils um ein weiteres Jahr, wenn er nicht mit einer Frist von vier Wochen zum Monatsende gekündigt wird. Überprüfung der Wirtschaftlichkeit des Vertrages gemäß VV zur Haushaltsordnung des Landes NRW nach fünf Jahren