689270-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rechtsberatung – Datenschutzbeauftragter für alle öffentlichen Schulen des Landes M-V
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Datenschutzbeauftragter für alle öffentlichen Schulen des Landes M-V
Beschreibung: Bestellung eines externen Datenschutzbeauftragten und Datenschutzberatung aller öffentlichen Schulen des Landes M-V
Interne Kennung: 0596-068Sr-2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79111000 Rechtsberatung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72310000 Datenverarbeitung, 79417000 Sicherheitsberatung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: - Wahrnehmung der Aufgaben eines Datenschutzbeauftragten gem. Art. 39 DSGVO sowie Datenschutzberatung für die öffentlichen Schulen des Landes M-V
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Laufzeit des Vertrages beginnt mit der Zuschlagserteilung und endet mit Ablauf des 31.07.2029. Das o. g. "Datum des Beginns" (12.02.2027) stellt lediglich das Ende der Bindefrist dar. Es besteht die Option, den Vertrag um ein Jahr, bis zum 31.07.2030, zu verlängern, sofern die Haushaltsmittel durch die Bedarfsstelle zur Verfügung gestellt werden. Die Benachrichtigung, ob von dem Optionsrecht Gebrauch gemacht wird, ergeht spätestens bis zum 31.04.2029 schriftlich durch die Bedarfsstelle an den Auftragnehmer. Ein Rechtsanspruch auf eine Verlängerung besteht nicht.