689336-2026 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau – BvA_Erschließungsplanung - Lph. 5-9 _Entwicklungsgesellschaft Ellwangen GmbH_Konversion Ellwangen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: BvA_Erschließungsplanung - Lph. 5-9 _Entwicklungsgesellschaft Ellwangen GmbH_Konversion Ellwangen
Beschreibung: Für das Konversionsprojekt Ellwangen Süd werden die Ingenieurleistungen der LP 5 bis 9 gem. HOAI sowie örtliche Bauüberwachung und Besondere Leistungen für die Gewerke Straßenbau, Entwässerung, Freianlagen sowie Leistungen zur Geländemodellierung, zum Starkregenrisikomanagement und zur koordinierten Leitungsplanung vergeben. Die konkrete Aufgabenbeschreibung ist der Leistungsbeschreibung gemäß Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung: 54/26
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71520000 Bauaufsicht, 71420000 Landschaftsgestaltung, 71322200 Planung von Rohrleitungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das sogenannte Konversionsgebiet "Ellwangen Süd" soll zu dem größten zusammenhängenden Wohngebiet der Stadt Ellwangen entwickelt werden. Geplant sind Ein- und Mehrfamilienhäuser, darunter auch solche mit anteiligem sozialem Wohnungsbau. Weiterhin ist eine große Kindertagesstätte (vier Gruppen) im Zentrum des zukünftigen Wohnquartiers sowie ergänzende Büro- und Dienstleistungsflächen am südlichen Rand des Konversionsgebiets, direkt an der B 290, auf der Fläche des ehemaligen Parkplatzes Süd, vorgesehen. Insgesamt sollen rund 27 Hektar des rund 47 Hektar umfassenden ehemaligen Geländes der Reinhardt-Kaserne für Wohnbebauung entwickelt werden. Entstehen sollen rund 820 Wohneinheiten für insgesamt 1.800 Bewohner in einem klimagerechten, ökologisch hochwertigen neuen Stadtquartier. Das Planungsgebiet gliedert sich in die folgenden sieben Teilbereiche: 1. Bereich West (ehemaliger T?Bereich) inkl. Regenrückhaltebecken 2. Bereich Ost (ehemaliger Hungerberg?Bereich) 3. Büroflächen Süd (ehemaliger Parkplatz Süd) 4. Sportgelände Ost 5. Kreisverkehrsplatz (KVP) mit Anschlüssen 6. Kreisstraße mit Übergängen 7. Haltestellen Mühlberg Für alle sieben Teilbereiche wurden die Verkehrsanlagenplanung, die Entwässerungsplanung für Schmutz- und Regenwasser sowie die Freianlagenplanung in den Leistungsphasen 1 bis 4 bereits erbracht. Die Entwurfs- und Genehmigungsplanung aller Gewerke ist den Ausschreibungsunterlagen gegen Geheimhaltungserklärung als Anlage beigefügt. Das Benehmen des Wasserwirtschaftsamt zur Entwässerungsplanung liegt vor und liegt ebenfalls gegen Geheimhaltungserklärung den Ausschreibungsunterlagen als Anlage bei. Aufgrund des derzeit noch ausstehenden Grunderwerbs der Teilflächen Hungerberg (Bereich Ost) und Parkplatz Süd (Büroflächen Süd) erfolgt die Beauftragung der ausgeschriebenen Planungsleistungen für jeden Teilbereich gesondert (abschnittsweise Beauftragung). In der ersten Vertragsstufe werden für den Bereich West die Leistungsphasen 5 bis 9 sowie die abschnittsspezifischen und abschnittsübergreifenden besonderen Leistungen gesamtheitlich beauftragt. Die weiteren sechs Teilbereiche werden ebenfalls jeweils abschnittsweise beauftragt. Die Beauftragungen erfolgen nicht direkt nach Abschluss des Vergabeverfahrens, sondern zu einem späteren Zeitpunkt. Dieser Zeitpunkt kann derzeit noch nicht genau benannt werden und ist abhängig vom Grunderwerb der Flächen. Die Leistungsphasen 1 bis 4 (gem. HOAI) der folgenden Erschließungsgewerke - Verkehrsanlagen - Ingenieurbauwerke Entwässerung - Entwässerung Regenwasser - Ingenieurbauwerke Entwässerung - Entwässerung Schmutzwasser - Freianlagen (Parkflächen, Straßenraum, Spielplätze / besondere Orte) sind für das gesamte Planungsgebiet abgeschlossen und wurden mit den jeweils zuständigen Behörden abgestimmt. Die Ausschreibung beinhaltet, die vorliegenden Planungen (Lph 1 bis 4) zusammenzuführen und in der Lph 5 (Ausführungsplanung) fortzuführen bzw. bis zur ausführungsreifen Lösung zu konkretisieren. Anschließenden sollen die folgenden Leistungsphasen 6 bis 9 (Vergabe, Bauoberleitung, Objektüberwachung) durch den Auftragnehmer erbracht werden. Zusätzlich ist auch die Vergabe der örtlichen Bauüberwachung vorgesehen, welche sich durch eine umfangreiche, qualifizierte Präsenz auf der Baustelle auszeichnen soll. Zur Vorbereitung des Bodenmanagements wurde ein digitales Geländemodell mit Massengerüsten erstellt, welches im Zuge der Ausführungsplanung, insbesondere auch im Hinblick auf die vorhandenen Bau- und Fertigstellungsabschnitte / Bauphasen, im Sinne eines ausgeglichenen Bodenmanagements im Gesamtgebiet weiter konkretisiert werden soll. Eine umfassende Aufgabenbeschreibung ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen. Die Leistungsstufen gliedern sich wie folgt: Stufenweise Beauftragung - Vertragsstufe 1: Lph. 5-9 aller Leistungsbilder im 1. Bereich West mit abschnittsspezifischen Besonderen Leistungen. Beinhaltet zusätzlich alle Leistungen aus 8. Besondere Leistungen - abschnittsübergreifend. Die Vertragsstufe 1 wird direkt nach dem Vergabeverfahren beauftragt. - Vertragsstufe 2: Lph. 5-9 aller Leistungsbilder im 2. Bereich Ost mit abschnittsspezifischen Besonderen Leistungen. Die Vertragsstufe 2 wird zu einem späteren Zeitpunkt beauftragt. - Vertragsstufe 3: Lph. 5-9 aller Leistungsbilder im 3. Bereich Büroflächen Süd mit abschnittsspezifischen Besonderen Leistungen. Die Vertragsstufe 3 wird zu einem späteren Zeitpunkt beauftragt. - Vertragsstufe 4: Lph. 5-9 aller Leistungsbilder im 4. Bereich Sportgelände Ost mit abschnittsspezifischen Besonderen Leistungen. Die Vertragsstufe 4 wird zu einem späteren Zeitpunkt beauftragt. - Vertragsstufe 5: Lph. 5-9 aller Leistungsbilder im 5. Bereich KVP mit Anschlüssen mit abschnittsspezifischen Besonderen Leistungen. Die Vertragsstufe 5 wird zu einem späteren Zeitpunkt beauftragt. - Vertragsstufe 6: Lph. 5-9 aller Leistungsbilder im 6. Bereich Kreisstraße mit Übergängen mit abschnittsspezifischen Besonderen Leistungen. Die Vertragsstufe 6 wird zu einem späteren Zeitpunkt beauftragt. - Vertragsstufe 7: Lph. 5-9 aller Leistungsbilder im 7. Bereich Bushaltestellen Mühlberg mit abschnittsspezifischen Besonderen Leistungen. Die Vertragsstufe 7 wird zu einem späteren Zeitpunkt beauftragt. Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsabschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie später abruft. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen / Leistungsphasen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken. Das Honorar ist für alle Stufen anzubieten, auch bezüglich der Wertung der Zuschlagskriterien werden alle Stufen berücksichtigt.