689342-2022 - ErgebnisDeutschland-Essen: Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planung und Errichtung des „BürgerRatHaus Essen“ durch einen Generalunternehmer (GU) auf Grundlage einer Funktionalen Leistungsbeschreibung (FLB) als Partnerschaftsmodell
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieser Ausschreibung sind Planungs- und Bauleistungen für das „BürgerRatHaus Essen“. Die GVE wurde von der Stadt Essen mit der planerischen und baulichen Umsetzung beauftragt. Auf einer Brutto-Grundfläche von rund 34.400 m² sollen versch. Fachbereiche der Stadtverwaltung für bürgernahe Dienstleistungen mit 1.400 Mitarbeitern und Mitarbeiterinnen der Stadt Essen untergebracht werden. Das hochmoderne Verwaltungsgebäude soll die innenstadtnahen Angebote des JobCenters Essen, Teile des Jugendamtes und das Amt für Soziales und Wohnen, sowie Teile des Bürgeramtes vereinen. Ziel ist es, ein Verwaltungsgebäude zu realisieren, welches den Anforderungen der Digitalisierung der Verwaltung gerecht wird, eine Neuausrichtung der Arbeitsprozesse ermöglicht, zu einer höheren Bürgerfreundlichkeit und besseren Erreichbarkeit beiträgt sowie von den dort tätigen Mitarbeitern und Mitarbeiterinnen als attraktiver Arbeitsplatz wahrgenommen wird.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für das Projekt wurde ein Planungswettbewerb „Neubau BürgerRatHaus Essen“ nach RPW 2013 durchgeführt. Als Generalplaner wurde anschließend das renommierte Planungsbüro agn Niederberghaus & Partner GmbH beauftragt, dessen Entwurf als Sieger aus dem Planungswettbewerb hervorgegangen ist. Die Generalplanungsleistungen der Leistungsphase 1-2 sind abgeschlossen.
Die Vergabestelle sucht für die Umsetzung des Bauvorhabens einen leistungsstarken und verlässlichen Partner. Kosten- und Terminsicherheit sowie Einhaltung der gefragten Qualitäten und Funktionalitäten sind dabei oberstes Ziel. Das Bauvorhaben wird im partnerschaftlichen Ansatz zwischen Auftraggeber und Auftragnehmer umgesetzt. Nach Zuschlagserteilung konkretisieren die Partner in einer Planungsphase das Projekt gemeinsam. Dabei überprüft bzw. erstellt der Auftragnehmer auf Grundlage einer Planungsvereinbarung mit optional abrufbaren Leistungsbestandteilen vor allem die erforderliche Entwurfs- und Genehmigungsplanung.
Vom weiteren Ablauf nach Zuschlagserteilung ist es so, dass der im hiesigen Verfahren obsiegende Auftragnehmer zunächst die gemeinsame Planungsphase der Leistungsphasen 3 und 4 durchführt. Mit Abschluss dieser gibt der Auftragnehmer ein Pauschalfestpreisangebot für die Ausführungsplanung und Bauleistungen ab. Entspricht dies den Budgetzielen der GVE, soll der Auftragnehmer sodann in einem Generalunternehmervertrag verpflichtet werden, für den vereinbarten Pauschalfestpreis sämtliche noch erforderliche Planungsleistungen sowie die termingerechte, schlüsselfertige und mangelfreie Herstellung des Objektes vorzunehmen.