689403-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Abschluss eines nicht-exklusiven Rahmenvertrages Kontrollprüfungen und Labordienstleistungen im Open-House-Verfahren der Niederlassung Westfalen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbschluss eines nicht-exklusiven Rahmenvertrages Kontrollprüfungen und Labordienstleistungen im Open-House-Verfahren der Niederlassung Westfalen
BeschreibungGegenstand des Rahmenvertrages sind Kontrollprüfungen und Labordienstleistungen gemäß den Vorgaben der Leistungsbeschreibung. Die Kontrollprüfungen und Labordienstleistungen werden in die folgenden Leistungsbereiche aufgeteilt: Leistungsbereich 01: Böden, Bodenverbesserung, Bodenverfestigung Leistungsbereich 02: Schichten ohne Bindemittel Leistungsbereich 03: Betonbauweisen Leistungsbereich 04: Asphaltbauweisen Leistungsbereich 05: Bitumenuntersuchungen und Untersuchungen an Bitumenemulsionen Leistungsbereich 06: Längsebenheitsmessung Leistungsbereich 07: Griffigkeitsmessung Leistungsbereich 08: Umweltanalytik . Hinweis: In Bezug auf die Bedeutung / Zulassung für sogenannte "Teilleistungsbereiche" wird auf § 7 Abs. 2 Rahmenvertrag hingewiesen . Die Leistungsbereiche werden aufgrund der Vorgabe von Begrifflichkeiten in diesem Bekanntmachungsformular nachfolgend auch als "Lose" bezeichnet. . Der Abschluss der Rahmenverträge über die Erbringung der in der Leistungsbeschreibung (Anlage 1 zum Rahmenvertrag) näher bezeichneten Leistungen erfolgt im Wege eines sogenannten "Open-House-Verfahren" (hierzu näheres unter Abschnitt VI.3 sowie im Anschreiben, dass über die unter Abschnitt I.3 angegebene elektronische Adresse abrufbar ist). . Der abzuschließende Rahmenvertrag umfasst dabei je Auftragnehmer individuell diejenigen in der Leistungsbeschreibung (Anlage 1 zum Rahmenertrag) näher dargestellten Leistungsbereiche, für die die Zulassungsvoraussetzungen mit dem Zulassungsantrag nachgewiesen wurden; in Bezug auf die Verantwortungsbereiche der Außenstellen der Niederlassung Westfalen, für die eine Zulassung erfolgt. . Auf Grundlage des abgeschlossenen Rahmenvertrags erteilte Einzelaufträge können sämtliche Leistungen oder nur Teile einer oder mehrerer Leistungsbereiche umfassen, für die ein Auftragnehmer zugelassen wurde. . Das Open-House-Verfahren läuft ab Veröffentlichung bis zum 30.09.2024 und kann zwei Mal um je 1 Jahr verlängert werden. Zulassungsanträge und somit der auch Abschluss eines Rahmenvertrags können während der gesamten Laufzeit des Open-House-Verfahrens erfolgen. . Ein Rahmenvertrag tritt mit Zulassung eines Antragstellers in Kraft und endet vorbehaltlich Verlängerungsoption am 30.09.2024. Der Rahmenvertrag kann - analog zum Open-House-Verfahren - aufgrund der Verlängerungsoption zwei Mal bis zum 30.09.2025 bzw. 30.09.2026 verlängert werden. Näheres regelt der Rahmenvertrag. .
Vorherige Bekanntmachung523974-2023
Interne KennungOH-NL-WEF-2023-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelBöden, Bodenverbesserung, Bodenverfestigung
BeschreibungGegenstand des Loses / Leistungsbereichs 1 sind Kontrollprüfungen und / oder Labordienstleistungen in Bezug auf Böden, Bodenverbesserung, Bodenverfestigung. Die Einzelheiten ergeben sich aus den Leistungsbeschreibungen.
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 71700000 Kontroll- und Überwachungsleistungen
LosLOT-0002
TitelSchichten ohne Bindemittel
BeschreibungGegenstand des Loses / Leistungsbereichs 2 sind Kontrollprüfungen und / oder Labordienstleistungen in Bezug auf Schichten ohne Bindemittel. Die Einzelheiten ergeben sich aus den Leistungsbeschreibungen.
Interne KennungLOT-0002
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Rahmenvertrag kann aufgrund der Verlängerungsoption zwei Mal bis zum 30.09.2025 bzw. 30.09.2026 verlängert werden. Näheres regelt der Rahmenvertrag.
LosLOT-0003
TitelBetonbauweisen
BeschreibungGegenstand des Loses / Leistungsbereichs 3 sind Kontrollprüfungen und / oder Labordienstleistungen in Bezug auf Betonbauweisen. Die Einzelheiten ergeben sich aus den Leistungsbeschreibungen.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelAsphaltbauweisen
BeschreibungGegenstand des Loses / Leistungsbereichs 4 sind Kontrollprüfungen und / oder Labordienstleistungen in Bezug auf Asphaltbauweisen. Die Einzelheiten ergeben sich aus den Leistungsbeschreibungen.
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelBitumenuntersuchungen und Untersuchungen an Bitumenemulsionen
BeschreibungGegenstand des Loses / Leistungsbereichs 5 sind Kontrollprüfungen und / oder Labordienstleistungen in Bezug auf Bitumenuntersuchungen und Untersuchungen an Bitumenemulsionen. Die Einzelheiten ergeben sich aus den Leistungsbeschreibungen.
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelLängsebenheitsmessung
BeschreibungGegenstand des Loses / Leistungsbereichs 6 sind Kontrollprüfungen und / oder Labordienstleistungen in Bezug auf Längsebenheitsmessung. Die Einzelheiten ergeben sich aus den Leistungsbeschreibungen.
Interne KennungLOT-0006
LosLOT-0007
TitelGriffigkeitsmessung
BeschreibungGegenstand des Loses / Leistungsbereichs 7 sind Kontrollprüfungen und / oder Labordienstleistungen in Bezug auf Griffigkeitsmessung. Die Einzelheiten ergeben sich aus den Leistungsbeschreibungen.
Interne KennungLOT-0007
LosLOT-0008
TitelUmweltanalytik
BeschreibungGegenstand des Loses / Leistungsbereichs 8 sind Kontrollprüfungen und / oder Labordienstleistungen in Bezug auf Umweltanalytik. Die Einzelheiten ergeben sich aus den Leistungsbeschreibungen.
Interne KennungLOT-0008