689492-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Maschinentechnische Installationsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge in den Bereichen Verteidigung und Sicherheit
Bauleistung
Richtlinie 2009/81/EG
II.1.
Beschreibung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EDSCB_Geräte für Fluggastkontrolle, Flughafen München, 19E2230
II.1.2.
Art des Auftrags und Ort der Ausführung bzw. Lieferung
Bauauftrag
Ausführung
Hauptort der Ausführung: Flughafen München
NUTS-Code DE21B Freising
II.1.4.
Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Am Flughafen München sind im Zeitraum 2020 bis 2025 folgende Leistungen zu erbringen. Es wird eine
Rahmenvereinbarung für die Lieferung, Montage und Inbetriebnahme von voraussichtlich ca. 61 Stück EDSCB Geräten mit Std. C3, voraussichtlich ca. 91 Auswertearbeitsplätze und ca. 114 Nachkontrollarbeitsplätzen vergeben. Ein dazugehöriges übergeordnetes Datenmanagement-System welches redundant ausgeführt
werden soll ist Bestandteil des Lieferumfangs. Die EDSCB-Geräte sollen in automatisierte Kontrollspuren mit
IO/NIO-Spuren und vollautomatisierter Wannenrückführung integriert werden.
Für die Wartung und Störbeseitigung soll ein 5 Jahres Vertrag inkl. Ersatzteile beauftragt werden.
Die Ausschreibung dieser Maßnahme unterliegt der Klassifizierung VS-Nur für den Dienstgebrauch (VS-NfD).
II.1.5.
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
45351000 Maschinentechnische Installationsarbeiten, 38581000 Kofferdurchleuchtungsausrüstung
II.2.
Gesamtwert des Auftrags/Loses
II.2.1.
Wert: 1 704 060,14 EUR
ohne MwSt.