2. Verfahren
Verfahren
Titel: EBP-349_Entsorgung und Verwertung Hydroxidschlamm
Beschreibung: Der zur Entsorgung und Verwertung vorgesehene Hydroxidschlamm (VeVA Abfall-Code: 19 01 05 S) stammt aus der Flugaschenwaschanlage der Müllverbrennung der Energiezentrale Forsthaus in Bern. Die Produktion des Hydroxidschlamms erfolgt kontinuierlich und muss dementsprechend auch kontinuierlich abgeführt und entsorgt, bzw. verwertet werden; die Logistik ist als integraler Bestandteil mitanzubieten. Pro Woche fallen 1-2 gefüllte Container an. Für die Zeiten ohne Transportmöglichkeit (Wochenenden & Feiertage) sind lokal ausreichend Leergebinde vor-zuhalten. Aktuell wird die Aufgabe mit 3 Stück, 21t fassenden Welakimulden gelöst (ca. 35m3; oben offen und dicht; DIN 30722). Die Umsetzung vor Ort, von der Abwurfstelle zum gedeckten Lager, wird ewb-intern organisiert. Die vollen Mulden werden beim Dienstleister telefonisch angemeldet und ganzjährig, innerhalb 1-2 Arbeitstagen abgeholt, resp. gegen leere Mulden ersetzt. Um Leerfahrten zu vermeiden, besteht die Möglichkeit, im Wechsel Kehricht anzuliefern.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen