689637-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Spielplätze – Sanierung Kita St. Marien in Wemding - Landschaftsbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Kita St. Marien in Wemding - Landschaftsbauarbeiten
BeschreibungNeuanlegung der Außenanlagen im Zuges des Neubaus und Erweiterung des Kindergarten St. Marien in Wemding
Interne KennungBauleistung
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112723 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Spielplätze
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen
5. Los
LosLOT-0000
TitelSanierung KiTa St. Marien in Wemding - Landschaftsbauarbeiten
BeschreibungProjektbeschreibung: Die Stadt Wemding beabsichtigt, im Zuges des Neubaus der Kindertagesstätte St. Marien in der Bgm.-Epple-Straße auch die Freiflächen neu anzulegen. Hierfür müssen folgende Arbeiten durchgeführt werden: - Füllmaterial liefern, einbauen und verdichten für höhergelegte Bereiche rund ums Gebäude, - Fallschutzbereiche vorbereiten für Spielgeräte (eigenes Los) - Oberbodenarbeiten und Geländemodellierung - Landschafts- und Pflasterbauarbeiten. Die Baustellenzufahrt erfolgt von Süden über die Bürgermeister-Epple-Straße. Fahrbereiche und Lagerflächen sind auf der eigentlichen Baufläche ausreichend vorhanden. Je nach Bauabschnitt können diese entsprechend wechseln. Der Bauablauf ist so zu planen, dass v.a. zu Baubeginn evtl. noch andere Gewerke auf der Baustelle arbeiten und Zugang zum Gebäude brauchen. Hier sind immer wieder vor Ort Abstimmungen zu treffen.
Interne Kennung01-2023-128