689676-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bewertungs- und Testinstrumente – GBA25018 Lieferung von Bodenfeuchte Sensorik für die Bewässerungssteuerung von Jungbäumen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGBA25018 Lieferung von Bodenfeuchte Sensorik für die Bewässerungssteuerung von Jungbäumen
BeschreibungBei der Maßnahme handelt es sich um die Beschaffung eines Gesamtsystems zur Messung der Bodenfeuchte in verschiedenen Tiefen bis zu einem Meter mit Übertragungseinheit im gesamten Karlsruher Stadtgebiet. Mit Hilfe dieses Messnetzes sollen die städtischen Grünflächen gezielter und effizienter bewässert werden. Ziel ist es, durch die Sensortechnik die Wasserbedarfe zu ermitteln und die Baumbewässerung bedarfsgerecht durchzuführen. Die Übertragungstechnik basiert auf LoRaWAN, da diese Technologie kleine Datenmengen bei vorhandenem Netz gut übertragen kann ohne weitere Kosten zu verursachen. Das benötigte Intervall der Datenübertragung muss mindestens stündlich möglich sein. Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Bodenfeuchtesensoren im Stecknadel Design, also einem langen, in den Boden einschlagbaren Stab mit Messtechnik sowie einem Kopf mit Übertragungseinheit. Zudem ist eine Antenne mit einer Kabellänge von ca. drei Metern notwendig. Das Gesamtsystem muss wasser- sowie staubdicht sein.
Interne KennungGBA25018
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38900000 Bewertungs- und Testinstrumente
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung von Bodenfeuchte Sensorik für die Bewässerungssteuerung von Jungbäumen
BeschreibungBei der Maßnahme handelt es sich um die Beschaffung eines Gesamtsystems zur Messung der Bodenfeuchte in verschiedenen Tiefen bis zu einem Meter mit Übertragungseinheit im gesamten Karlsruher Stadtgebiet. Mit Hilfe dieses Messnetzes sollen die städtischen Grünflächen gezielter und effizienter bewässert werden. Ziel ist es, durch die Sensortechnik die Wasserbedarfe zu ermitteln und die Baumbewässerung bedarfsgerecht durchzuführen. Die Übertragungstechnik basiert auf LoRaWAN, da diese Technologie kleine Datenmengen bei vorhandenem Netz gut übertragen kann ohne weitere Kosten zu verursachen. Das benötigte Intervall der Datenübertragung muss mindestens stündlich möglich sein. Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Bodenfeuchtesensoren im Stecknadel Design, also einem langen, in den Boden einschlagbaren Stab mit Messtechnik sowie einem Kopf mit Übertragungseinheit. Zudem ist eine Antenne mit einer Kabellänge von ca. drei Metern notwendig. Das Gesamtsystem muss wasser- sowie staubdicht sein. Die Sensoren müssen zwingend noch im Jahr 2025 geliefert werden. Produktbeschreibung: Sensoterra Multi Depth Sensor; Ausstattung Sensor: Bodenfeuchte, Temperatur; Messtiefe: 10, 20, 30, 45, 60 und 90 cm; Technik: LoRaWAN; Stromversorgung:Batterie (Lithium), wechselbar; Haltbarkeit Batterie: Mindestens 5 Jahre; Schutzklasse: IP67; Variante: Local Mode, keine Cloud Nutzung
Interne KennungLOT-0001 GBA25018