2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concession pour la gestion et l’exploitation de la crèche « Les Lavandières » à Issy-les-Moulineaux
Beschreibung: La concession a pour objet la gestion et l'exploitation de la crèche « Les Lavandières » sise 7 square Louis Blériot - Esplanade Séoul Guro à Issy-les-Moulineaux (92130). La répartition de l'attribution des places de crèche est la suivante : - 50 berceaux attribués aux familles isséennes directement par la VILLE ; - 10 berceaux commercialisés à des entreprises au bénéfice de leurs salariés. L'entreprise réservataire ou le salarié bénéficiaire de la place en crèche doit être domicilié ou établi à Issy-les-Moulineaux doivent être isséens. Le mode de gestion souhaité par la VILLE est la concession de service public de type affermage. La concession n'est pas allotie. La VILLE, autorité délégante, mettra à la disposition de son futur concessionnaire l'ensemble des installations, dont elle est propriétaire, nécessaires au fonctionnement du service public. En contrepartie, le concessionnaire sera soumis au paiement d'une redevance de mise à disposition des locaux.
Interne Kennung: 2500036
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La consultation en vue de la délégation de service public est organisée selon la procédure prévue par les articles L.1411-1 à L.1411-18 du Code général des collectivités territoriales et les articles L.3126-1 et L.3126-2, R.3111-1 et suivants et R.3126-1 et suivants du Code de la commande publique. Il s'agit d'une procédure ouverte : les candidats sont invités à remettre leur dossier de candidature et leur offre dans le même temps.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312110 Betreuungsleistungen in Kinderkrippen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: la prestation à conclure se caractérisera également par les principaux éléments suivants : - Exploitation par le CONCESSIONNAIRE à ses risques et périls du service public de crèche ; - Perception par le CONCESSIONNAIRE des prestations familiales auprès des usagers du service dans la limite du montant des tarifs usagers de crèche ;l fixés par la Caisse Nationale d'Allocations Familiales (C.N.A.F.) ainsi que, le cas échéant, le tarif plafond voté en Conseil Municipal. - Perception par le CONCESSIONNAIRE des subventions de la Caisse d'Allocations Familiales ; - Perception par le CONCESSIONNAIRE de la participation de la VILLE et des entreprises réservataires au titre du fonctionnement ; - Aménagement, équipement et entretien des locaux ; - Recrutement du personnel nécessaire à l'exploitation ; - Maintien en bon état de l'ensemble des biens mis à disposition par la VILLE ; - Obligation pour le CONCESSIONNAIRE de renouveler les équipements et matériels affermés au prorata de leur durée d'amortissement au travers de la constitution obligatoire de provisions ; - Paiement par le CONCESSIONNAIRE d'une redevance de mise à disposition des locaux ; - Production de rapports annuels permettant le contrôle de l'exécution du service (article L. 1411-3 du CGCT). La valeur estimée du contrat est de 6 145 000 euros TTC pour cinq (5) années
Interne Kennung: 0