689700-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – H2 GDRMA Kitzen - EPC-Vertrag über Planungs- und Realisierungsleistungen für das Projekt Neubau einer Wasserstoff Gasdruckregel- und Messanlage (H2 GDRMA) am Standort Kitzen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelH2 GDRMA Kitzen - EPC-Vertrag über Planungs- und Realisierungsleistungen für das Projekt Neubau einer Wasserstoff Gasdruckregel- und Messanlage (H2 GDRMA) am Standort Kitzen
BeschreibungDie ONTRAS Gastransport GmbH als überregionaler Ferngasleitungsnetzbetreiber plant den Neubau einer Wasserstoff Gasdruckregel- und Messanlage (H2 GDRMA) inkl. der Ein- und Ausgangsleitungen. ONTRAS unterliegt dem EnWG, aus diesem Grund sind für die Errichtung der technologischen Anlagen die Regeln des DVGW anzuwenden. Technische Parameter - Neubau: Durchflussmedium: Wasserstoff nach G 260, 5. Gasfamilie, Gruppe D; Gesamtleistung der Anlage: 570.000 m3/h i. N; Auslegungsdruck: DP 100; Die GDRMA ist mit 2 Regel- und Messschienen in DN 300/400 und optional auf 3 Schienen erweiterbar zu errichten. Für die Anlage ist eine Umhausung mittels Leichtbauhalle vorzusehen. Zugehörig zur Ausschreibung der GDRMA sind eine Eingangsleitung mit einer Länge von ca. 290 m (DN 500, DP 100) und eine Ausgangsleitung mit einer Länge von ca. 110 m (DN 600, DP 84) zu errichten. Für den Betrieb der GDRMA ist ebenso die erforderliche Infrastruktur zu schaffen. Das sind u. a. Automatisierungstechnik, Elektroenergieanlagen, Straßen und Entwässerung. Das Grundstück, auf dem die Anlage zu errichten ist, wird beigestellt. Gegenstand dieser Ausschreibung ist ein EPC-Vertrag zur Errichtung der Anlage in 2 Stufen: 1. Stufe: Planungsphase (Front-End Engineering Design (FEED) und Projektmanagement; Beauftragung mit Vertragsschluss) und 2. Stufe: Realisierungsphase (Detail Engineering, Beschaffung, Errichtung, Inbetriebnahme einschließlich Projektmanagement; Optionsrecht zugunsten des Auftraggebers).
Interne KennungONTRAS-2025-0016
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45333100 Installation von Gasregeleinrichtungen, 45333000 Installation von Gasanlagen, 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten, 45231220 Bauarbeiten für Gasfernleitungen, 45231113 Neuverlegung von Rohrleitungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000